Российские мужчины сохранили роль кормильца и добытчика

Актуальный вопрос7 комментариев
Российские мужчины сохранили роль кормильца и добытчика

Большинство граждан России считает, что оба родителя должны делить обязанности по воспитанию и уходу за детьми, следует из данных опроса ВЦИОМ.

В России мужчины и женщины в основном придерживаются единого мнения в вопросе, кто должен заниматься в семье домашними обязанностями и воспитанием детей. 84% опрошенных Всероссийским центром общественного мнения (ВЦИОМ) считают, что оба родителя должны делить обязанности поровну. Свой опрос социологи посвятили теме семейных ролей.

Примечательно, что в этом убеждены пары независимо от возраста. Также 64% мужчин берут на себя роль кормильца и добытчика. При этом только 15% респондентов считают воспитание детей исключительно прерогативой женщин. Один процент назвали, что воспитание детворы - это дело мужчин. Социологи отмечают, что сегодня больше россиян заявляют о необходимом участии обоих родителей в воспитании подрастающего поколения, тогда как в 2008 году такой позиции придерживались только 72%.

Впрочем, и домашее хозяйство должны вести оба супруга - такого мнения придерживаются 74% опрошенных. То, что быт - это «женское дело», думают только 17%. А тех, кто считает, что домашние дела - это обязанность мужчин, всего 7%.

Мужчины должны содержать семью - такое убеждение высказали 54%. Еще один процент считает, что такую роль на себя могла бы взвалить и женщина. Чуть меньше половины респондентов (43%) предлагают паритет в данном вопросе. 64% уверены, что деньги в дом должен нести муж, 45% - против.

Опрос проводился среди россиян старше 18 лет по всей территории России с 1 по 3 октября.

ЧП в Анапе: подросток открыл стрельбу в техникуме — есть раненые   

Выходите из тени, иначе - в кишлак: мигрантов обяжут подтверждать доход, достаточный для содержания семьи в России

«Закрой свою морду, кривая пасть!»: муж главы Озёрска оскорбил недовольных жителей города из-за критики супруги

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Они там уже всё решили»: новый раунд переговоров по Украине пройдет в Женеве 17-18 февраля

ПОЛИТИКА

Эксперты ожидают провокаций от Киева, украинцы уверены, что результата не будет.

Россия не отдаст Одессу и Харьков, несмотря на давление Запада — эксперт

В МИРЕ

Военный аналитик объяснил, почему стратегические города в итоге будут под контролем Москвы.

Почему мужчины ненавидят 14 февраля? Взгляд психолога

ОБЩЕСТВО

День 14 февраля считается праздником двух влюбленных, но, к сожалению, для некоторых пар он превращается в настоящее испытание.

Киев разоблачен: переговоры о мире нужны для перевооружения ВСУ — пишет западная пресса

В МИРЕ

Эксперты и западная пресса предупреждают, что разговоры о мире на Украине превращаются в паузу для наращивания вооружений и перегруппировки сил украинской армии.

Остров каннибалов в СССР: знал ли Сталин о его существовании

ОБЩЕСТВО

По словам одного из каннибалов, он готовил человеческое мясо по аналогии с шашлыком.

Запад в панике: половина жителей США и Европы ждут Третью мировую

ОБЩЕСТВО

Опрос Politico показывает, что большинство жителей США, Великобритании, Германии и Франции считают вероятность глобального конфликта высокой и боятся ядерного удара.