Российские студенты получат иностранное образование

ЗаконыПрокомментируйте новость
Российские студенты получат иностранное образование

Правительство РФ будет отправлять российских студентов учиться за границу. Как объясняет правительство это нужно для достижения глобальной конкурентоспособности страны. Программа называется «Глобальное образование», она позволит россиянам учиться в лучших вузах мира за счет госбюджета.

Указ «О мерах по укреплению кадрового потенциала РФ» подписал президент Владимир Путин, выделив из бюджета 4,5 млрд руб. На эти деньги правительство планирует в 2014-2016 годах подготовить три тысячи специалистов.

Естественно за государственные деньги поедут учиться не все. «Глобальное образование» рассчитано на выпускников российских вузов, которые хотели бы продолжить обучение за границей — в магистратуре, аспирантуре или ординатуре. Преимущество отдано управленцам в соцсфере, инженерам и медикам. Список специальностей до конца еще не разработан, как и перечень учебных заведений.

Как работает программа?

Участник программы «Глобальное образование», должен своими силами поступить в иностранный вуз и только после этого подать документы на участие в образовательной программе. Поступившие получат до 1,5 млн руб. в год. Студенты должны потратить эти деньги на обучение, проживание, языковые курсы и так далее. После завершения обучения специалисты обязаны вернуться на родину и минимум три года работать в российских компаниях.

Список предприятий, компаний пока также не разработан, но по утверждениям руководителя направления «Молодые профессионалы» АСИ Дмитрий Песков уже многие российские предприятия и госкорпорации выразили заинтересованность в сотрудничестве.

«Если же человек решит остаться за границей, он должен будет вернуть госсредства и заплатить 200% штрафа, — предупреждает господин Песков. — Таким образом, мы сможем подготовить трех человек вместо одного».

Также Песков отметил, что программа нацелена, прежде всего, на жителей провинции возможно, для них даже введут квоты, если поступит слишком много заявок от студентов из Москвы и Санкт-Петербурга.

Рабочие места, которые будут предлагать уже отучившимся студентам, предполагается создавать не в Москве, а на Дальнем Востоке, Урале, Сибири и других регионах.

В полную силу программа «Глобальное образование» заработает со следующего года.

 

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

И чтоб без семей: власти Подмосковья ужесточили правила пребывания мигрантов

ОБЩЕСТВО

Решили перенять опыт ОАЭ, чтобы снять социальное напряжение и предотвратить возникновение бытовых конфликтов между гастарбайтерами и местным населением.

Астероид Судного дня подойдет к Земле ближе, чем некоторые спутники — астрономы

НАУКА

Европейское космическое агентство считает, что паниковать не стоит.

Сначала "прессанули", потом отпустили: в Петербурге полицейские избили не совсем обычного бойца СВО

ОБЩЕСТВО

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении правоохранителей.

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

В МИРЕ

На конфликтах и чужих смертях Штаты активно зарабатывают.