Российских родителей лишили права называть малышей числительными и матерными словами

Актуальный вопрос7 комментариев
Российских родителей лишили права называть малышей числительными и матерными словами

До принятия Госдумой законопроекта об именах органы ЗАГС не имели права отказывать в регистрации имени ребенка из-за его неблагозвучности или оскорбительности.

Госдума запретила россиянам называть новорожденных экзотическими именами, частью которых являются цифры, знаки, ненормативные или бранные слова, ранги или титулы. До тех пор, пока депутаты не проголосовали за законопроект, отделения ЗАГСа не имели права отказывать мамам и папам в регистрации имени ребенка из-за его неблагозвучности, оскорбительности или труднопроизносимости.

Более того, имя ребенку смогут зарегистрировать только при соглашении обоих родителей, то есть ни один из них не сможет самостоятельно оформить официально имя малышу. В то же время за родителями оставили право давать детям двойные фамилии. Сейчас двойная фамилия может быть избрана при вступлении в брак, а ребенок может ее получить, только если двойную фамилию носит уже один из родителей.

Ранее сообщалось о том, что Госдума сделала первый шаг по запрету бестолковых имен для маленьких россиян, которые выбирают им родители. Автором законодательной инициативы выступила сенатор Валентина Петренко.

Новости СВО: новые удары БПЛА, США выделяют помощь Украине, катастрофа ВСУ в Часов Яре

Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы

Лето-2024 может стать аномально жарким и влажным. И в России тоже

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.