Российских родителей лишили права называть малышей числительными и матерными словами

Актуальный вопрос7 комментариев
Российских родителей лишили права называть малышей числительными и матерными словами

До принятия Госдумой законопроекта об именах органы ЗАГС не имели права отказывать в регистрации имени ребенка из-за его неблагозвучности или оскорбительности.

Госдума запретила россиянам называть новорожденных экзотическими именами, частью которых являются цифры, знаки, ненормативные или бранные слова, ранги или титулы. До тех пор, пока депутаты не проголосовали за законопроект, отделения ЗАГСа не имели права отказывать мамам и папам в регистрации имени ребенка из-за его неблагозвучности, оскорбительности или труднопроизносимости.

Более того, имя ребенку смогут зарегистрировать только при соглашении обоих родителей, то есть ни один из них не сможет самостоятельно оформить официально имя малышу. В то же время за родителями оставили право давать детям двойные фамилии. Сейчас двойная фамилия может быть избрана при вступлении в брак, а ребенок может ее получить, только если двойную фамилию носит уже один из родителей.

Ранее сообщалось о том, что Госдума сделала первый шаг по запрету бестолковых имен для маленьких россиян, которые выбирают им родители. Автором законодательной инициативы выступила сенатор Валентина Петренко.

Украинские солдаты устали: как российская армия разламывает противника на СВО

Между плохо и очень плохо: Украине и ЕС раскрыли два сценария выхода США из конфликта

Новости СВО: российские подлодки в водах Швеции, как обстоят дела в Мирнограде и о чем договорился Зеленский с США

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Возбуждайте Бастрыкина: военкор возмутился мягким приговором суда фигуранту дела о теракте в «Крокусе»

ОБЩЕСТВО

Александр Коц сообщил, что Назрановский районный суд Ингушетии приговорил задержанного Мансура Точиева к сроку, который оказался меньше меньшего.

«Вы что, готовитесь к выборам в Госдуму?»: Кличко устроил истерику из-за катастрофической ситуации в Киеве

В МИРЕ

Мэра столицы Украины возмущает то, что в городе не хватает водителей, строителей, электриков и еще много кого, а политиков волнуют только выборы.

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.