Российских женщин хотят оставить без пенсии

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Российских женщин хотят оставить без пенсии

Министерство финансов России предлагает оптимизировать расходы федерального бюджета. С2016 года чиновники предлагают отменить «материнский капитал». Но главный удар ожидается по пенсионерам – повышение пенсионного возраста и частичная отмена базовых пенсий. За счет этого планируют сэкономить триллион рублей. При сокращении расходов на социальную сферу одновременно ожидается повышение бюджетных расходов на оборону.

Министерство финансов России предлагает оптимизировать расходы федерального бюджета. С2016 года чиновники предлагают отменить «материнский капитал». Но главный удар ожидается по пенсионерам – повышение пенсионного возраста и частичная отмена базовых пенсий. За счет этого планируют сэкономить триллион рублей. При сокращении расходов на социальную сферу одновременно ожидается повышение бюджетных расходов на оборону.

Самая крупная статья экономии – не выплачивать базовую часть пенсии работающим пенсионерам, если их совокупный доход превышает 2,5 минимального размера оплаты труда (около 13 тыс. рублей). Так планируют сэкономить 529 млрд рублей. Есть и еще более радикальная мера – с 2019 года повышение пенсионного возраста для женщин с нынешних 55 до 60 лет.

– Урезание социальной сферы демонстрирует реальный приоритет государства, – полагает директор Института стратегического анализа «ФБК» Игорь Николаев. – Доля расходов на оборону в расходной части бюджета в этом году– 15,7%, в 14-м – 18,2%, а в 16-м – 20,9%. Вот что реальный приоритет, а не социалка, доля которой в бюджете, наоборот, уменьшается.

– Когда приходит время расплачиваться за чемпионаты и олимпиады, отыгрываются на тех, у кого нет лоббистской силы, – считает директор Института экономики РАН Руслан Гринберг. – То есть на социально незащищенном населении.

Чудовищный цинизм

– У российских женщин хотят украсть их старость, – считает председатель партии «Справедливая Россия» Николай Левичев. – Что еще не отобрало наше государство у своих граждан? Страна, Конституция которой провозглашает ее как социальное государство, последовательно отказывается от всех своих социальных обязательств. За 15 лет в России закрылись почти 20 тысяч школ, более 10 тысяч больниц, поликлиник и роддомов. Население уменьшилось более чем на 7 миллионов человек.

Наша страна занимает 1-е место в мире по экспорту нефти и газа. И наша же страна занимает 1-е место в мире по количеству смертей от сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний. Продолжительность жизни российских мужчин едва превышает их пенсионный возраст и составляет 63 года.

А вот женщин в возрасте от 55 до 59 лет в стране более 5,7 миллиона. Только прекращение им пенсионных выплат сэкономит власти примерно 500 миллиардов рублей в год! Прибавьте к этому экономию на льготном проезде в общественном транспорте, на лекарствах и пр. Суммы получатся астрономические.

Уверен, именно этот фактор подтолкнул наше правительство к тому, чтобы попытаться повысить пенсионный возраст женщин. С мужчин-то и так «нечего взять».

Лицемерные чиновники из правительства пытаются успокоить нас. Говорят, что реформа будет поэтапной. Мол, лет через пять у женщин, выходящих на пенсию в 55 лет, отнимут только часть базовой пенсии. Но она и сейчас мизерная – 3500 рублей. А вот уже к 2030 году на пенсию можно будет уйти только с 60 лет.

А мне кажется, наше правительство просто хочет сделать так, чтобы к 2030 году наши женщины не доживали до пенсии, как и наши мужчины.

Нет человека – нет проблемы. Этот циничный лозунг, кажется, стал главным для них.

Некие эксперты приводят цифры: уменьшение базовой части пенсии сэкономит 1,7 триллиона рублей, повышение пенсионного возраста – еще 1,2 триллиона!

Решили сэкономить на народе

– Неужели в нашей стране больше не на чем экономить? – возмущается Николай Левичев. – Может, нашим чиновникам начать с самих себя? По прогнозам, рост ВВП в 2013 году составит всего 1,1%. А вот зарплаты аппарата правительства выросли на 50%! На себе они явно не экономят. Может, чиновникам следует отказаться от дорогих машин, роскошных кабинетов, ненужных строек. Бороться с коррупцией. Остановить все эти откаты и «распилы» бюджетных средств. Вот где главный источник экономии и порядка!

Эти люди не готовы отказаться ни от одного из собственных благ. Они решили сэкономить на народе. Том самом народе, который по Конституции является главным источником власти! Может, сначала надо спросить у народа? Провести референдум?

Но нет! Власть просто решила нанести очередной подлый удар по женщинам!

Кажется, только женщины еще как-то противостоят этой антисоциальной политике. Наши женщины слишком сильны, слишком ответственны, слишком любят своих детей, своих мужей, своих родных и близких. Поэтому они живут. Работают. Сопротивляются.

Но наше правительство – полный антипод нашим женщинам. Оно решило отобрать у них все, что можно. А самое главное – их пенсионное право.

Циничные чиновники ссылаются на опыт западных стран. Мол, в большинстве развитых стран женщины уходят на пенсию в 60, 65 а то и в 67 лет. Может, тогда наше правительство скажет и то, что женщины в богатых странах живут до 85 лет?! Что система здравоохранения и социального обеспечения там работает так, что гарантирует женщине качественное медицинское обслуживание и достойный доход в старости?

Если правительство хочет, чтобы женщины уходили на пенсию в 60 лет, пусть оно сначала обеспечит им достойную старость! Сделает так, чтобы продолжительность и качество жизни выросли до уровня тех самых богатых стран, на которые оно кивает. Чтобы медицинское обслуживание было таким же качественным и доступным, как в Германии, Франции или Норвегии.

Знают ли эти бессердечные чиновники, с каким букетом болезней выходит наша женщина на пенсию в 55 лет? Знают ли, что почти все женщины продолжают работать и после выхода на пенсию, потому что невозможно жить на подачку, которая называется пенсией. Потому что надо покупать лекарства и оплачивать свое лечение, платить за постоянно растущие коммунальные услуги. Потому что надо помогать детям и внукам.

И, кстати, работая, они продолжают платить взносы в тот самый Пенсионный фонд! По сути, сами же и оплачивают собственную пенсию!

Женщина всегда олицетворяла в себе красоту и любовь. Отношение к ней всегда было индикатором морального состояния общества. И если мы не остановим эти бесчеловечные планы нашего правительства, не выскажем своего отношения к происходящему, то скатимся в пропасть, из которой уже не выберемся никогда!

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку