Российский депутат-миллионер призвал дать богачам охрану из-за обвала рубля

Актуальный вопрос9 комментариев
Российский депутат-миллионер призвал дать богачам охрану из-за обвала рубля

Парламентарий пожаловался на всплеск преступности во времена экономической нестабильности.

В Тюмени депутат-справедливоросс Владимир Пискайкин заявил, что неплохо бы задуматься о том, как охранять богатых граждан. По мнению парламентария, дополнительную защиту богачам нужно дать из-за экономической нестабильности в России.

Пискайкин обеспокоился обвалом мировых рынков, которое спровоцировало обвал курса рубля и цен на нефть. В связи с этим на очередном заседании вице-спикер областной думы решил спросить у начальника регионального отдела полиции, как силовики планируют защищать богатых.

«У меня в целом вопрос к милиции… Полиции, милиции… Я не знаю как… Столько названий сейчас. Как мы знаем, доллар растёт, нефть падает. Мне кажется, в эти моменты идёт всплеск преступности. Вот мы охраняем детей, всех, кого вы сегодня назвали, охраняем. У меня вопрос: а есть оперативная информация, как богатых будем охранять? Ну, куда пойдут грабить? Не бедных же…» — сбивчиво поинтересовался депутат.

Глава тюменского УМВД Леонид Коломиец пояснил Пискайкину, что если у состоятельного человека есть какие-либо опасения за свою безопасность, он может обратиться в полицию или же нанять частную охрану. При этом полицейский подчеркнул, что за каждым богачом не должно вестись отдельного наблюдения.

Официальный доход Пискайкина в 2018 году составил 63 млн рублей. По данным СМИ, в собственности у депутата-миллионера находятся: 4 земельных участка, 5 квартир, дом, несколько машиномест, баня, квартира, парковочное место и оздоровительный отель в Германии, квартира на 114 кв. м в Болгарии.

Кроме того, на детей парламентария оформлено ещё два дома и четыре квартиры, две из которых находятся в Германии.

Пискайкин указан учредителем в 48 компаниях. Помимо строительных фирм и прочих организаций в этом списке фигурируют и ЧОПы, которые призваны обеспечивать профессиональную охрану. Чиновник также является собственником ООО «Новое Эльдорадо», которому принадлежит сеть тюменских супермаркетов.

Согласно расследованию URA.RU 2009 года, в начале нулевых он принимал участие в разделе бизнес-империи «Эльдорадо» после убийства её владельца Александра Никанорова. По информации издания, Пискайкин получал приличные бонусы благодаря связям с ОПГ криминального авторитета Юрия Тишенкова (более известного в уголовном мире как Ганс или «смотрящий за Тюменью»). В 1994 году будущего депутат задерживали по подозрению в рэкете. Тогда Пискайкин проходил в документах как член ОПГ Ганса.

Россия уходит под воду: серьезное наводнение угрожает Тюмени и Кургану

Переплюнул самого полковника Захарченко: экс-полицейского обвинили в получении рекордной в истории МВД взятки

В Москве мигранты откупились от полицейской проверки за 5 тысяч рублей

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания