Российский мед небезопасен, или Кому насолили пчелы

ЗдравоохранениеПрокомментируйте новость
Российский мед небезопасен, или Кому насолили пчелы

Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт занес российский мед в «черный список», объявив, что отечественный продукт небезопасен. Ранее глава ведомства забраковал норвежскую рыбу, европейское мясо и литовский сыр. Пробы отечественного меда показали, что в нем содержатся канцерогены, заявил министр. По мнению Данкверта, вредные вещества появились в меде из-за неправильной подкормки или лечения пчел.

Сергей Данкверт не назвал «провинившийся»  регион,  в котором производят  канцерогенный  мед. Однако, уточнил, что область является самой медоносной в стране.

Президент Союза пчеловодов Арнольд Бутов предположил, что, скорее всего, опасный мед  изготавливали в Ростове или Краснодарском крае. Поставщики, считает Бутов, часто жалуются на производителей из этих областей.

Как рассказал газете «СР» пчеловод со стажем Иван Шишкин,  мед мог испортиться и по внешним причинам  - вполне бытовым –  пчеловоды могли перегреть мед.  «Некоторые торговцы, чтобы  придать продукту товарный вид, разогревают его, -  пояснил Шишкин. – Так мед долго не кристаллизуется и похож на свежевыкаченный», - рассказал  пчеловод.

По словам Ивана Шишкина есть и другие причины, появления канцерогенов  в меде. Некоторые предприниматели подкармливают пчел сахаром, а в некоторых случаях  - добавляют сахар в мед, чтобы увеличить объем продукта. «Так поступают недобросовестные производители, - считает  Шишкин. – И ни пчелы, ни окружающая среда к некачественному меду не имеют никакого отношения».

Как пишет Intesco Research Group, в 2012 году в России было произведено 65 тыс тонн меда. 3,2 тыс. тонн импортировали Украина и Китай. Стоимость трехлитровой банки меда составляет в среднем от 800 до 6 тыс рублей.

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

КУЛЬТУРА

На что похож «Блиндаж»: на картину с мостиком в современность (вроде «Мы из будущего»), либо же на фильм-комикс формата «Т-34»?

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск

В МИРЕ

КГБ Белоруссии пресек удары дронами по объектам в столице и пригороде.

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.