«Российский ответ дронам ВСУ»: «Скорлупа» прошла испытания против морских БПЛА

Российская «Скорлупа» прошла испытания против морских БПЛА
Вооруженные силыОбсудить в телеграм
«Российский ответ дронам ВСУ»: «Скорлупа» прошла испытания против морских БПЛА

Российский БЭК «Скорлупа», представленный как первый серийный безэкипажный катер на оптоволоконном управлении, прошёл испытания в Чёрном море.

Научно-производственный центр «Ушкуйник» провёл успешные испытания нового безэкипажного комплекса (БЭК) морского базирования «Скорлупа» в акватории Чёрного моря. Ключевым элементом испытаний стал запуск с платформы подводного оптоволоконного дрона КВН «Князь Вандал Новгородский».

«Скорлупа» позиционируется как первая в России серийная платформа такого класса, использующая для управления защищённый оптоволоконный канал. Это обеспечивает высокую устойчивость связи к радиоэлектронному подавлению.

Комплекс обладает двойным назначением. Он способен действовать автономно для выполнения задач разведки, патрулирования и охраны акваторий. Одновременно он функционирует как мобильная база и ретранслятор для других аппаратов — например, подводных дронов, многократно увеличивая их оперативный радиус. Как заявляет разработчик, ключевой задачей при создании была не просто постройка катера, а формирование целостного продукта, включающего обучение операторов, техническую поддержку и систему обратной связи.

По данным «Ушкуйника», производство «Скорлупы» уже развёрнуто и исчисляется сотнями единиц в месяц с планами по дальнейшему наращиванию выпуска. Первые группы операторов прошли полный курс обучения и сертификацию.

Ранее более десятка российских ракет атаковали Одессу. Также почти 15 украинских дронов сбили над Запорожской областью за сутки. Кроме того, удары дронов стерли укрытия ВСУ у Днепра.

Новости СВО здесь, на Дзен - БлокнотРУ


#Новости СВО
#Когда закончится СВО?
#СВО
#Новости СВО на сегодня
#СВО последние новости

Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения ниже

До них начало доходить: отставной главком ВСУ Залужный признал полное поражение Украины перед Россией

«Украины как государства не существует»: как Зеленский убил страну и сделал её колонией Запада

«Не без этого»: Зеленский снова нашел виноватых в своих проблемах — Запад не дает ему ракет ПВО «ради мира»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

До них начало доходить: отставной главком ВСУ Залужный признал полное поражение Украины перед Россией

В МИРЕ

Российская армия нашла противодействие практически всему вооружению НАТО, которые использовал Киев в зоне боевых действий, ресурс исчерпан, заявил генерал.

ЛДПР против ЕГЭ: образование становится привилегией для богатых

Образование

ЛДПР намерена добиваться отмены Единого государственного экзамена и перехода к иной государственной системе итоговой аттестации выпускников.

"Очень и очень давно назрело": Путин сделал ряд важных изменений в руководстве СВО и тылом. Первая реакция в обществе

ОБЩЕСТВО

Назначены новые командующие группировками «Центр» и «Восток», руководитель формируемых войск беспилотных систем.