Российский союз молодежи попросил Госдуму запретить курение за рулем

Законы35 комментариев
Российский союз молодежи попросил Госдуму запретить курение за рулем

Российский союз молодежи (РСМ) обратился в комитет Госдумы по транспорту с просьбой внести поправки в законодательство, запрещающие водителям курить за рулем.

Молодежные активисты убеждены, что курение за рулем ведет к ДТП, и предлагают «вынести в отдельный пункт правил дорожного движения запрет на курение за рулем во время движения для всех водителей вне зависимости от категории и типа транспорта».

Авторы инициативы подчеркивают, что российское законодательство уже запрещает «пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук».

По их мнению, курение за рулем опасно тем, что «отвлекает водителей от дороги и управления транспортным средством, например, в момент прикуривания или пока сигарета достается из пачки». Кроме того, «табачный дым может попасть шоферу в глаза, и на некоторое время возможна потеря ориентации в пространстве».

Согласно статистике, на которую ссылается РСМ, в 2014 году в России зарегистрировано порядка 200 тысяч ДТП, в которых пострадали более 250 тысяч человек.

По мнению молодежных активистов, «зачастую шоферы выпускали из-под контроля управление автомобилем по двум наиболее распространенным причинам: курение и телефонные переговоры».

Украинцы бросились массово получать загранпаспорта из-за закона о мобилизации

В Госдуме предложили лишать мигрантов гражданства за нарушение присяги

На Украине «лишние» автомобили граждан будут забирать на нужды Вооружённых сил

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.