Российский суд впервые оштрафовал человека за кражу «рилса» в соцсетях

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Российский суд впервые оштрафовал человека за кражу «рилса» в соцсетях

Теперь ему придется выплатить 300 тысяч рублей.


Впервые в России суд наложил штраф в размере 300 тысяч рублей за кражу идеи риэлторского контента. Женщина из Подмосковья обнаружила похожий видеоматериал у конкурента, просматривая ленту.

Юлия Ю., эксперт по недвижимости и блогер с почти 100 тысячами подписчиков, недавно опубликовала руководство о том, «что делать после погашения ипотеки», которое получило огромное внимание — 11 миллионов просмотров, массу лайков и даже возможность стать влиятельным информационным ресурсом, пишет Mash.

С другой стороны, риэлтор Сергей Б., имеющий также немалую аудиторию в запрещённой соцсети с 70 тысячами подписчиков, описывает себя как «мировую звезду, тренера по развитию мозга и финансов». Однако у него недостаточно фантазии, поэтому он скопировал идею Юлии, переформулировал её, обманул алгоритмы и получил массу просмотров, включая просмотры Юлии, сообщила юрист Дарина Лисецкая.

В ответ блогерша обратилась за защитой к суду, подала иск против коллеги и потребовала 500 тысяч рублей компенсации. Суд поддержал её требование, однако оценил компенсацию в 300 тысяч.

Ранее Егор Крид отсудил у Mash 350 тысяч рублей за пост о неуплате налогов.

Последние новости России и Мира читайте здесь, на БлокнотРУ

#Новости России и мира
#Новости России
#Новости мира
Метки

Долиной готовят новый удар: певице выставят счёт за жизнь в чужой квартире

«Схема Долиной» больше не работает: суды начали забирать квартиры у тех, кто «передумал»

Долина попросила отсрочку выселения: народная артистка требует дать ей несколько месяцев на сбор чемоданов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

НАБУ проводит обыски в Раде: Трамп готовится принять Зеленского

В МИРЕ

По ударом - ближайшие соратник «просроченного».

В Баку угрожают России международным трибуналом: СК РФ прекратил уголовное дело по катастрофе самолёта AZAL

ОБЩЕСТВО

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов заявил о «серьёзном удивлении» официальных лиц Баку.

Осведомителю ЦРУ из российского МИДа дали 12 лет за госизмену: он за деньги передавал американцам наши секреты

ЧП

По данным ФСБ, наш дипломат сам вышел на разведку США и предложил ей своли услуги.

Исполнение пророчеств грядёт: инопланетяне раскроют себя человечеству в 2026 году - предсказали Ванга и Нострадамус

ОБЩЕСТВО

Эксперты полагают: всё произойдет на чемпионате мира по футболу, когда трансляцию будут смотреть миллиарды человек

Снова удивил: аномально крупные частицы в антихвосте 3I/ATLAS поставили учёных в тупик

НАУКА

Учёные не могут объяснить происхождение гигантских частиц в антихвосте 3I/ATLAS, которые делают комету по-настоящему уникальной и таинственной.

«Пора работать больше ради экономики»: Онищенко предложил ввести в РФ шестидневную рабочую неделю

ОБЩЕСТВО

Академик РАН заявил, что переход на шестидневную рабочую неделю не навредит здоровью россиян, но идея уже вызвала споры в Госдуме и критику общества.