Российским школьникам запретили пользоваться мобильными телефонами на уроках

ЗаконыОбсудить в телеграм
Российским школьникам запретили пользоваться мобильными телефонами на уроках

Если ребенку понадобится связаться с родителями, он должен будет обратиться к учителю.

В преддверии нового учебного года Министерство просвещения России ввело запрет на использование мобильных телефонов во время занятий в школе, сообщил глава ведомства Сергей Кравцов. Цель нововведения в том, чтобы школьники могли лучше сосредоточиться. 

Соответствующая норма прописана в новых санитарных правилах.

«У нас мобильные телефоны с этого учебного года на уроках использовать не допускается, чтобы мобильные телефоны не отвлекали школьников от занятий», — сказал Кравцов на общероссийском родительском собрании.

Министр отметил, что если произошла какая-то экстренная ситуация, и ребенку необходимо связаться с родителями, он должен обратиться к учителю.

По словам Кравцова, использование мобильных телефонов отрицательно влияет на здоровье детей.

Ранее о вреде смартфонов для детей заявили в Роспотребнадзоре.

По мнению представителей ведомства и санитарных врачей, экран смартфонов слишком маленький, размер шрифта и расстояние до дисплея также не соответствуют санитарным нормам, поэтому использовать их для поиска информации недопустимо в плане заботы о здоровье школьников.

Кроме того, министр порекомендовал провести 1 сентября линейки в очном формате.

«Еще раз я хочу сказать — у нас очный формат обучения. Максимальное количество, и мы рекомендуем очные проводить линейки, и в основном во всех школах линейки пройдут очно, только, еще раз — какие-то чрезвычайные ситуации могут изменить традиционный формат», — сказал Кравцов.

Рост числа заболеваний коронавирусной инфекцией может привести к изменению формата торжественных мероприятий в школах 1 сентября. Такое мнение высказал депутат Госдумы Федот Тумусов. Парламентарий отметил, что в случае «катастрофической» заболеваемости COVID-19 школьников могут вновь отправить на удаленку.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

"Всем заткнуться и печалиться": украинцев с детства приучают стоять на коленях

«Для демографии важнее состояние души»: Путин заявил, что рожать в России должно стать модным

«Пацаны везунчики»: за секс с 14-летними подростками 22-летнюю питерскую учительницу английского отправили в СИЗО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Есть ли инопланетяне на 3I/ATLAS: что сказал Путин о межзвездной комете

ОБЩЕСТВО

Во время прямой линии президент ответил на вопрос о возможном искусственном происхождении кометы и заявил, что угрозы для Земли нет.

«Для демографии важнее состояние души»: Путин заявил, что рожать в России должно стать модным

ОБЩЕСТВО

Коэффициент рождаемости в России составляет 1,4%, а нужно как минимум 2%, - считает президент.

3I/ATLAS пролетел мимо: почему инопланетяне так и не высадились - за НЛО скрывается мрачная тайна Земли

Вселенная

3I/ATLAS достиг своей ближайшей точки к Земле 19 декабря: он прошел на расстоянии 269 миллионов километров.

Путин ответил на вопрос о постоянном росте цен в России. Вот что он сказал

ОБЩЕСТВО

Президент России в прямом эфире отвечает на вопросы россиян.

«Дело в балансе»: Путин рассказал, зачем в России повышают НДС

ОБЩЕСТВО

Во время прямой линии «Итоги года» Путин прокомментировал повышение НДС.

Путин назвал Зеленского хорошим, но только в качестве артиста: просроченный кокаинист и правда неплохо изображал страсть к Павлу Деревянко

ПОЛИТИКА

Президент России прокомментировал фейк-шоу украинского диктатора, снятое якобы на фоне стелы «Купянск». 19 декабря в 12:00 по московскому времени началась традиционная прямая ...