Россию втягивают в войну в Сирии

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Россию втягивают в войну в Сирии

Сирийская оппозиция обратились в Совет безопасности ООН с ультиматумом к России. Повстанцы пригрозили боевыми действиями на территории Ливана, если Москва не прекратит блокировать международное вмешательство в сирийский конфликт. Западные газеты пишут, что Россия якобы поставляла Башару Асаду ракетные комплексы С-300. Президент Владимир Путин подтвердил наличие договора на поставку вооружения, но заявил, что российских С-300 в Сирии нет.

Сирийская оппозиция обратились в Совет безопасности ООН с ультиматумом к России. Повстанцы пригрозили боевыми действиями на территории Ливана, если Москва не прекратит блокировать международное вмешательство в сирийский конфликт. Западные газеты пишут, что Россия якобы поставляла Башару Асаду ракетные комплексы С-300. Президент Владимир Путин подтвердил наличие договора на поставку вооружения, но заявил, что российских С-300 в Сирии нет.

(фото с kommersant.ru)

Поводом для резкого заявления си­рийской оппозиции стали события в городе Эль-Кусейр на западе стра­ны. Там правительственные войска перешли в атаку. Город находится на границе с Ливаном. Поддержку армии Башара Асада оказывают бойцы ливанского шиитского дви­жения «Хезболлах». Эль-Кусейр является важнейшим стратегиче­ским пунктом для повстанцев, че­рез который они получают оружие, подкрепление и гуманитарную по­мощь из Ливана.

– От имени граждан Эль-Кусейра Верховный военный совет требует от России отказаться от ее препят­ствий международному вмеша­тельству, – говорится в послании главы высшего военного совета «Сирийской свободной армии» Салима Идриса. – Иначе мы будем вынуждены обратить нашу борьбу с преступным режимом Асада в расширенный трансграничный кон­фликт.

С критикой России выступила также Национальная коалиция оп­позиции и революционных сил, ко­торая заявила, что позиция Москвы «направлена против сирийского народа, его безопасности и истори­ческого наследия».

В свою очередь МИД РФ обвинил США в том, что они недостаточно воздействуют на оппозицию в во­просе мирного урегулирования конфликта. По словам российских дипломатов, главным условием сирийской оппозиции является тре­бование ухода президента Сирии Башара Асада, что «неприемлемо и на такой основе договориться не получится».

Западные СМИ продолжают пу­бликовать статьи, посвященные действиям России в сирийском конфликте. По их версии, Башар Асад держится у власти благодаря российским ракетам. СМИ увере­ны, что у официального Дамаска есть несколько систем противо­ракетной обороны, полученных от России. Речь идет о ракетах С-200, «Панцирь-С» и, возможно, С-300. Арсенал Башара Асада оценива­ют примерно в 1,2 тысяч зенитных комплексов и около 4-8 тысяч пере­носных ракетно-зенитных комплек­сов. По мнению военных экспертов, такое оружие может иметь ключе­вое значение.

Впрочем, президент России Вла­димир Путин заявил, что Москва пока С-300 Башару Асаду не поставила:

– Контракт был подписан не­сколько лет назад. Он пока не ре­ализован. Что касается С-300, то это действительно один из лучших комплексов ПВО в мире, если не лучший. Мы не хотим нарушать ба­ланс в регионе.

Между тем США укрепляют обо­роноспособность своих союзников в регионе. Администрация Обамы решила направить в Иорданию батарею зенитных ракетных ком­плексов (ЗРК) Patriot, а также мно­гоцелевые истребители F-16 для защиты от ракетных обстрелов с территории Сирии. В июле в стране пройдут международные военные учения Eager Lion 2013 («Нетерпе­ливый лев»), в которых примут уча­стие 18 стран, включая США.

Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич уже раскритиковал Вашингтон за его планы:

– Напомним, что в Турции бата­реи этих же ЗРК, сопоставимые по характеристикам с С-300, уже развернуты с начала текущего года, базируются там и натовские истребители. Свое отношение к этому мы уже неодно­кратно высказывали – происходит накачка иностранным вооружени­ем взрывоопасного региона, – го­ворится в его заявлении.

После таких заявлений сирийских повстанцев нельзя исключать терактов против россиян сначала в Ливане, а потом и за его пределами, считает эксперт по Ближнему Востоку и Средней Азии, член центрального совета партии «Справедливая Россия» Семен Багдасаров.

– Это может вызвать нарастание угрозы полномасштабной граждан­ской войны в Ливане, – считает он. – Сирийские повстанцы – это доста­точно разношерстные группиров­ки. Сирийцы неоднократно заявля­ли, что среди них есть и выходцы с Северного Кавказа. Получается, они могут спровоцировать какой- то серьезный террористический акт на территории России. Это реаль­ность с учетом нашего безвизового режима, безалаберности во многих вопросах.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.