Россия больше не будет верить «на слово»: Лавров заявил, что на переговорах с Украиной мы не будем «наивными людьми»

Лавров: На переговорах с Украиной мы больше не будем «наивными людьми»
ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Россия больше не будет верить «на слово»: Лавров заявил, что на переговорах с Украиной мы не будем «наивными людьми»

Фото: REUTERS

Лавров: «Мы бываем наивными людьми, нас, может быть, по простодушию в очередной раз получится как-то ввести в заблуждение, но мы сейчас на особом чеку».

Россия больше «на слово» никому не будет доверять на переговорах по Украине, — заявил глава МИД России Сергей Лавров. Такую позицию он озвучил на XII Международном научно-экспертном форуме «Примаковские чтения».

"Мы всегда готовы (к переговорам), но, повторю ещё раз: когда мы сядем за стол переговоров, если с той стороны будут вразумительные какие-то идеи, предложения и адекватные люди, мы на слово никому не будем доверять», - сообщил Лавров.

Позднее министр иностранных дел России добавил: «Жульничать уже с собой не позволим, хотя иногда мы бываем наивными людьми, нас, может быть, по простодушию в очередной раз получится как-то ввести в заблуждение, но мы сейчас на особом чеку».

Также Лавров подчеркнул, что Россия не будет принимать ультиматумы, которые кто-либо попытается навязать. Он также отметил, что Москва не рассматривает линию фронта как условие для старта переговоров.

При этом министр подтвердил: Россия открыта к диалогу в любой момент, но ключевым условием должно стать появление серьёзного, конструктивного предложения от другой стороны.

Отдельно Лавров указал на противоречивость действий некоторых западных стран: они одновременно снабжают Украину вооружениями и пытаются навязать своё видение переговорного процесса, что, по его мнению, не способствует прогрессу.

Как отмечают эксперты, Лавров дал понять: Россия готова разговаривать, но теперь будет подходить к любым обещаниям и декларациям оппонента с максимальной критичностью и требовать конкретных, проверяемых шагов, а не только слов.

Ранее Лавров раскритиковал подход Евросоюза к переговорному процессу на Украине, назвав его «абсолютно несерьёзным и неадекватным». Он процитировал главу Евросовета Антониу Кошту, заявившего, что ЕС целиком на стороне Украины, но должен сидеть за столом переговоров. Лавров также заявлял, что нельзя доверять американским переговорщикам.

После начала СВО уже в феврале 2022 года стороны конфликта предпринимали первые попытки его дипломатического урегулирования. Однако уже во второй половине весны 2022 года переговорный процесс зашёл в тупик из-за желания украинской стороны продолжать конфликт. С тех пор ни одна из попыток возобновить переговоры не привела к положительным результатам.

Новости не ждут — и вы не ждите. Подписывайтесь на «Блокнот» в MAX

Новости о переговорах по СВО здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Переговоры России и Украины
#Переговоры СВО
#Новости СВО переговоры
#Переговоры по Украине

Эмоции, мнения, комментарии и обсуждение перспективности и честности переговоров с Украиной ниже

«Сидите тихо и верьте, что сегодня не прилетит»: экс-глава МИД Украины Кулеба дал совет украинцам "ховаться" под землей

«Дали понять России, что война надолго»:  американский офицер назвал огромную ошибку западной коалиции

"Россия так и не загнулась, а нам, похоже, гаплык": на Украине взвыли уже чиновники Зеленского

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Главный итог эпохи Зеленского»: Украина стала самой бедной страной Европы

В МИРЕ

Уровень жизни украинцев упал, цены растут — будет ещё хуже.

Телеграм-каналы сообщают о возможных новых обвинениях в отношении экс-главы Уфы Ратмира Мавлиева

ОБЩЕСТВО

Месяц назад Горсовет города расторг контракт с чиновником, задержанным ФСБ еще в конце апреля.

«Не хотим, как Вайлдберриз»: бизнесмены резко начали увеличивать расходы на защиту от БПЛА – на это ушло почти полмиллиарда рублей

ОБЩЕСТВО

За последние полгода российский бизнес потратил на средства против дронов 441,3 млн руб., что в 6,6 раз больше, чем за тот же период прошлого года.

Зеленский в отчаянии — он попросил США «надавить» на Россию, чтобы закончить конфликт

В МИРЕ

Похоже, что всё наоборот: Штаты ракет Киеву не дают, а также просят не бить по судам в Черном море.

ВСУ нанесли мощный удар по жилому сектору Геленджика: повреждены более 20 домом – в городе введен локальный режим ЧС

ОБЩЕСТВО

В ночь на 12 августа Краснодарский край подвергся массированной атаке ВСУ, есть погибшие.