Россия и США играют в Сирии в «холодную войнушку», - китайское СМИ

Актуальный вопрос6 комментариев
Россия и США играют в Сирии в

Официальная газета ЦК КПК «Жэньминь жибао» считает, что обе страны используют Сирию как инструмент для дипломатического и военного соперничества.

Ведущая китайская газета «Жэньминь жибао» напечатала материал, в котором осветила события, происходящие вокруг военного конфликта в Сирии. Главный вывод публикации - Россия и США «играют в этой ближневосточной стране в холодную войнушку».

Официальный печатный орган Центрального Комитета Коммунистической партии Китая считает, что обе страны используют Сирию как инструмент для дипломатического и военного соперничества, существовавшего в годы Холодной войны.

- США и Советский Союз прибегали тогда в борьбе между собой к самым разным способам - дипломатическим, экономическим, милитаристским - на территориях третьих стран, ведя игры «зуб за зуб», чтобы увеличить свое влияние, - пишет издание, чье название на русский переводится как «Народная ежедневная газета». - Но сейчас уже 21-й век, поэтому надо действовать по-другому.

Китай, поддержавший Россию в голосовании в Совете безопасности ООН по сирийскому вопросу, выражает серьезную озабоченность по поводу вмешательства во внутренние дела Сирии и призывает все решить там политическим путем.

В этой связи «Жэньминь жибао» подчеркивает, что никто не может оставаться в этом вопросе в стороне, и всеобщие усилия по мирному разрешению ситуации в ближневосточном государстве не должны пропасть даром.

- Международное сообщество, а особенно крупные страны, имеющие большое влияние, обязано, наконец, признать, что необходимо политическое решение конфликта, - заключает издание.

Под данным материалом стояла подпись Zhong Sheng, что означает «Голос Китая». Этот псевдоним часто используется, когда печатаются публикации о международной политике.

Пленный рассказал, как ВСУ добивают своих солдат минометами в зоне СВО

«Ну и перед Манижей в личке бы извинялась»: пользователи разнесли Пугачеву за соболезнования после теракта в «Крокусе»

Военкор Ткач: Украина готовится к открытию нового фронта на границе с Россией

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Арестованный девятый фигурант дела о «Крокусе» частично признал вину: новости в расследовании теракта

Терроризм

Делом о теракте в «Крокусе» занимается управление по расследованию военных преступлений, геноцида и реабилитации нацизма ГСУ СК РФ

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.