Россия имеет доказательства того, что Су-24 не нарушал границу с Турцией, - Минобороны

Актуальный вопрос3 комментария
Россия имеет доказательства того, что Су-24 не нарушал границу с Турцией, - Минобороны

Вскрытие и расшифровка данных «черного ящика» бомбардировщика, 24 ноября сбитого ВВС Турецкой Республики, будут проводиться максимально открыто.

Заместитель главнокомандующего ВКС РФ Сергей Дронов заявил, что Россия располагает всеми необходимыми доказательствами, которые подтверждают, что бомбардировщик Су-24 не нарушал границу с Турцией.

- В настоящий момент мы располагаем всей необходимой доказательной базой, подтверждающей отсутствие фактов нарушения российским самолетом границы воздушного пространства Турции, - сказал он на брифинге Министерства обороны, посвященном дешифрации самописцев сбитого 24 ноября самолета авиагруппы ВКС РФ в Сирии.

Также Дронов сообщил, что вскрытие и расшифровка данных «черного ящика» бомбардировщика будут проводиться максимально открыто.

- В соответствии с поручением президента Российской Федерации, процедура вскрытия бортового самописца и дешифрация полетной информации будут проводиться максимально открыто как для российской, так и для международной общественности, - отметил военачальник. - Именно поэтому мы обратились к МАК, имеющему большой опыт расследовании авиапроисшествий и обладающему современной технической базой, соответствующей всем международным стандартам.

Примечательно, что в расследовании гибели бомбардировщика согласились участвовать только специалисты из Китая и Великобритании.

- Для обеспечения максимальной прозрачности и открытости мы обратились к иностранным экспертам 14-ти стран с приглашением принять участие в этой работе (расследовании - прим. ТАСС) в качестве наблюдателей, - подчеркнул Дронов. - Однако за исключением экспертов из Китая - господина Лю Чань Вэя - и Великобритании - господина Джонатана Гиллеспи - многие другие специалисты, ссылаясь на различные обстоятельства, от участия в расследовании отказались.

К слову, работа с бортовым самописцем Су-24 пока не проводилась, и он сейчас в том же состоянии, в котором был найден.

- В настоящее время работы над накопителем не проводились, - добавил замглавкома ВКС РФ. - Он находится в том состоянии, в котором был найден на месте падения самолета.

Напомним, Су-24 ВКС РФ был сбит ракетой "воздух-воздух", выпущенной турецким F-16 в воздушном пространстве Сирии 24 ноября. Пилоты катапультировались, но их еще в воздухе обстреляли сирийские туркоманы. Командир экипажа Олег Пешков погиб, а штурмана Константина Мурахтина спас сирийский спецназ. Еще один погибший - морпех Александр Позынич, находившийся в сбитом боевиками спасательном вертолете.

"Непростое" потомство: как живут дети задержанного генерала Иванова из списка Forbes

Не просто друг: названо имя второго фигуранта по делу замминистра Иванова

Пропала Светлана Захарова - жена арестованного замминистра обороны Тимура Иванова: что о ней известно

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

До майских праздников: Украина готовится ударить по Крымскому мосту

В МИРЕ

Мост станет целью №1 после того, как Киев получит американское оружие.

Не просто друг: названо имя второго фигуранта по делу замминистра Иванова

ОБЩЕСТВО

Сергей Бородин не просто дружил с высокопоставленным чиновником Минобороны, но и был его сообщником.

Пропала Светлана Захарова - жена арестованного замминистра обороны Тимура Иванова: что о ней известно

ЧП

Одни источники утверждают, что ее задержали вместе с супругом, другие – что она оперативно скрылась из поля зрения правоохранителей, а, возможно, вообще сбежала из России.

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.