Россия открывает границы для выезда граждан за рубеж

ОБЩЕСТВО8 комментариев
Россия открывает границы для выезда граждан за рубеж

Пока только исключительно для тех, кто едет на учебу, работу или лечение.

Россиянам разрешили поездки за границу. Об этом сообщил сегодня глава правительства России Михаил Мишустин в ходе рабочего совещания. Однако выезжать за рубеж граждане России могут исключительно на работу, учебу либо в случае необходимости ухода и лечения родственников в качестве сопровождения.  

«Чтобы предотвратить распространение коронавируса, мы еще в марте временно ограничили въезд в Россию иностранных граждан, а также выезд большинства россиян за границу. Однако мы понимаем, что жизненные ситуации бывают разные»,— цитирует премьер-министра «Коммерсант». Также разрешен въезд на территорию России иностранцев для тех же целей.

Как рассказал после подписания соответствующего указа глава кабинета министров, в правительство поступило много обращений от граждан, что и вынудило власти изменить режим ограничений для тех, кому необходимо выехать из России или, наоборот, попасть в нее.

Также премьер поручил Росавиации и Роспотребнадзору к 8 июня подготовить варианты возобновления международного сообщения.

«Проанализируйте возможные варианты восстановления авиасообщения с иностранными государствами. Подготовьте и представьте в правительство Российской Федерации несколько сценариев развития отрасли, а также меры поддержки авиакомпаний исходя из каждого сценария»,— цитирует документ правительства ТАСС.

Правда, в Минтрансе пока затрудняются назвать конкретные сроки возобновления авиаперелетов за границу. Здесь объяснили, что многое будет зависеть от готовности самих авиакомпаний и аэропортов. Чем быстрее там будут готовы к соблюдению новых мер безопасности из-за пандемии, тем быстрее полеты возобновятся.

А премьер-министр Дмитрий Чернышенко сообщил, что правительство запланировано открыть туристический сезон с 1 июля. В июне начнется подготовительный этап для проверки готовности объектов туризма и инфраструктуры.

Международные авиаперевозки были остановлены в стране с 27 марта, а уже с 30 марта из-за пандемии коронавируса Россия полностью закрыла свои границы. Тогда сообщалось о временном закрытии. В свою очередь в Росавиации предложили возобновить авиасообщения. Речь идет о 15 июля. Ведомство для начала предлагает открыть небо для полетов в Европу, Турцию, Китай. Правда, МИД РФ пока призывает россиян воздержаться от поездок за границу. Сегодня же была распространена информация о снятии ограничений в Москве. Так, с 9 июня отменяются все пропуска на общественный транспорт, с 16 июня открываются кафе и рестораны.

Премьер Венгрии Орбан назвал новую дату завершения СВО

Новости СВО: Украина бомбит Белгород, ВСУ панически бегут с позиций, Харьков в огне

Готовятся к большой войне? Траты на армию и вооружения резко выросли во всем мире

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

18-летний «Ромео из Палассовки» получил 4,5 года за роман с шестиклассницей

РЕГИОНЫ

Молодой человек также умудрился украсть у мамы своей возлюбленной деньги с банковской карты

"Соскочат" все: дело мигранта, зарезавшего москвича из-за парковки, обрастает тревожными подробностями

ОБЩЕСТВО

Основной фигурант Шаин Аббасов в суде выступил против ареста, заявив, что не хотел никого резать, просто "так получилось".

Пенсионерка-зоозащитница закидала маму с ребенком камнями в Хабаровске

ОБЩЕСТВО

Хабаровская зоозащитница напала на соседей из-за отлова собак

Трех губернаторов скоро могут отправить в отставку. Кто в зоне риска

ПОЛИТИКА

Вероятнее всего, отставки будут точечные, также не исключен переход глав регионов на федеральный уровень.