Россия приостановила действие заключенного с США Меморандума о безопасности полетов в Сирии

Актуальный вопрос8 комментариев
Россия приостановила действие заключенного с США Меморандума о безопасности полетов в Сирии

МИД России призвал Совет Безопасности Организации Объединенных Наций провести чрезвычайное заседание для обсуждения ситуации с американским авиаударом по сирийскому аэродрому.

Российская сторона приостанавливает действие заключенного с Соединенными Штатами Америки Меморандума о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов авиации в ходе операций в Сирии. Об этом говорится сегодня, 7 апреля, в заявлении Министерства иностранных дел РФ.

- Мы не раз заявляли о своей готовности к сотрудничеству по решению самых горячих проблем современности, среди которых на первом месте - борьба с международным терроризмом, - отмечают в МИД. - Но мы никогда не согласимся с нелегитимными действиями против законных сирийских властей, которые в течение длительного времени ведут непримиримую войну с международным терроризмом.

В российском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что США уже не в первый раз демонстрируют «бездумный подход, который лишь усугубляет имеющиеся в мире проблемы и создает угрозу международной безопасности».

- Само присутствие военнослужащих США и других стран на территории Сирии без согласия на то правительства этой страны или решения Совбеза ООН является грубым, явным и ничем не обоснованным нарушением международного права, - говорится в заявлении. - Если раньше это объяснялось задачей борьбы с терроризмом, то сейчас налицо явный акт агрессии против суверенной Сирии.

В связи с авиаударом США по правительственному аэродрому Шайрат в провинции Хомс российская сторона приостанавливает действие Меморандума о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов авиации в ходе операций в Сирии, заключенного с США, и призывает Совет Безопасности Организации Объединенных Наций провести чрезвычайное заседание для обсуждения сложившейся ситуации.

Данный Меморандум был подписан в октябре 2015 года представителями Министерства обороны России и Пентагона.

мид2

Ранее авиаудар США по Сирии прокомментировал президент России Владимир Путин.

Трамп обрушится на Россию после Майями: надавить на Зеленского у него не получилось - в провале переговоров обвинят Путина

Путин намерен вернуть всю Украину и Прибалтику - считает разведка США

Файлы Эпштейна опубликованы: в них есть Трамп, Клинтон и Майкл Джексон  - сайт Минюста США завис от просмотров

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Путин намерен вернуть всю Украину и Прибалтику - считает разведка США

В МИРЕ

По мнению американцев, глава России хочет частично восстановить «империю» СССР.

Таджикский министр потребовал от России обеспечить безопасность школьников из его страны: в Сети предложили запретить чиновнику въезд в РФ

ОБЩЕСТВО

Министр образования и науки Таджикистана Рахим Саидзода направил официальное обращение министру просвещения России Сергею Кравцову

Старики умирали, но администрация не вызывала скорую: дом престарелых в Видном обвинили в оказании неквалифицированных услуг

ЧП

Судя по отзывам в Сети и данным ряда ТГ-каналов, старики были лишены качественной медицинской помощи.

Украина атаковала танкер России в Средиземном море «Бабой-Ягой» с гражданского судна: эксперты ждут ударов на Балтике

В МИРЕ

К нефтяному танкеру QENDIL приблизилось украинское судно, откуда были запущены разведывательные дроны и дроны-бомбардировщики, сбросившие боеприпасы на палубу.

Есть ли инопланетяне на 3I/ATLAS: что сказал Путин о межзвездной комете

ОБЩЕСТВО

Во время прямой линии президент ответил на вопрос о возможном искусственном происхождении кометы и заявил, что угрозы для Земли нет.

«Для демографии важнее состояние души»: Путин заявил, что рожать в России должно стать модным

ОБЩЕСТВО

Коэффициент рождаемости в России составляет 1,4%, а нужно как минимум 2%, - считает президент.