Россия собралась выйти из конвенции по правам человека

Актуальный вопрос41 комментарий
Россия собралась выйти из конвенции по правам человека

Межународный договор более известный как Европейская конвенция по правам человека может быть расторгнут, если не удастся достичь компромисса с российскими властями.

Российский постоянный представитель при Совете Европы Иван Солтановский заявил, что страна может не только отказаться от членства в Совете Европы, но и выйти из Европейской конвенции по правам человека. Этот международный договор, более известный как Европейская конвенция по правам человека (ЕКПЧ), позволял гражданам стран Совета Европы (Россия входит) подать жалобу в Европейский суд по правам человека в случае нарушения своих прав.

На основании конвенции ЕСПЧ не может отменить постановления решения, вынесенные российскими судами, — но может установить факт нарушения прав человека и обязать российские власти выплатить компенсацию за причиненный ущерб.

«Мы рассматриваем все варианты развития событий, в том числе с точки зрения их внешнеполитических последствий как для России, так и для международных отношений на Европейском континенте», — цитирует Ura.ru Солтановского.

При этом дипломат отметил заслуги Совета Европы перед Россией. К ним причислил то, что европейский опыт способствовал модернизации правовой системы России, гуманизации судопроизводства и пенитенциарной системы, интеграции образовании и др.

 

"Они причиняют мне моральные страдания": губернатор ЕАО идет в европейский суд, потому что не нашел себя в санкционном списке

«Хотят прессовать нас – но только не за наш же счет»: Россия отказалась выплачивать ООН взносы

В ПАСЕ проголосовали за исключение России из Совета Европы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.