Россия укрепляет влияние в Арктике

ВластьПрокомментируйте новость
Россия укрепляет влияние в Арктике

С нового 2014 года Арктику и интересы России на этой территории будет защищать новая группировка войск. Об этом сообщил, 10 декабря, Сергей Шойгу на итоговой коллегии Минобороны РФ. На земле Франца-Иосифа и Новосибирских островах уже начаты работы по восстановлению причалов, аэропортов и других объектов стратегического значения. В настоящее время уже удалось восстановить и ввести в эксплуатацию аэродром «Темп», сообщил министр обороны РФ.

7 новых аэродромов появится в таких северных городах как: Нарьян-Мар, Алыкель, Амдерма, Тикси, Анадырь,в поселке Рогачево и на погранзаставе Нагурское. Президент России так же принял участие в коллегии Минобороны и отметил необходимость и важность защиты интересов страны на территории Антарктики. Владимир Путин попросил уделить особое внимание организации инфраструктуры, а так же воинских частей в районе Арктики.

Ранее президент Путин заявил об интересах России в исследовании и разработки полезных ископаемых в этом регионе, а призывы передать Арктику в международное ведение он назвал глупыми и антинародными.  Планируется восстановить гражданскую и военную инфраструктуру, а так же в планы правительства входит постройка новых ледоколов, развитие и поддержка судов которые осуществляют судоходство по Северному морскому пути.

Надо отметить, что не только Россия хочет занять главенствующую позицию в этом регионе, свои претензии на Северный полюс заявила Канада и Дания.  В настоящее время, министерство обороны развернуло масштабную программу, которая рассчитана в ближайшее время восстановить постоянное присутствие в Арктике российских военных. Сейчас стране принадлежит особая экономическая территория, при этом Россия рассчитывает расширить эту зону.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.