Россия в 2015 году продала другим странам почти 5 тонн черной икры

Актуальный вопрос8 комментариев
Россия в 2015 году продала другим странам почти 5 тонн черной икры

С января по ноябрь 2015 года экспорт деликатесного продукта достиг 4,71 тонны, а за весь 2014-й год наша страна поставила на международный рынок 1,65 тонны.

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации сообщило, что наша страна существенно увеличила экспорт черной икры, благодаря чему начала успешно восстанавливать свои позиции на мировом рынке.

Ссылаясь на данные таможенной статистики, ведомство отметило, что экспорт черной икры с января по ноябрь 2015 года по сравнению с аналогичным периодом 2014-го повысился в три раза и достиг 4,71 тонны. За весь же позапрошлый год Россия поставила на международный рынок 1,65 тонны этой деликатесной продукции.

При этом импорт икры сократился с 8,67 тонны в 2014 году до 3,5 тонны в январе-ноябре 2015-го.

Как поясняет Минсельхоз, наращивание экспорта стало возможным за счет развития аквакультурного производства осетровых видов рыбы. Вторым фактором, оказавшим влияние на увеличение объемов экспорта, стала благоприятная рыночная конъюнктура, которая сложилась на внешних рынках из-за курсовой разницы.

Наша страна ежегодно производит около 50 тонн черной икры, сообщает «Интерфакс».

В настоящее время в РФ действует мораторий на добычу осетровых видов рыб, лов которых разрешен только в научных целях и с целью воспроизводства.

Лавров обиделся на Рубио за то, что тот выветрил дух Анкориджа: зачем десятки раз обманутая Россия вновь выпрашивает переговоры у обманщиков

Россия полностью перекрыла импорт рыбной продукции из Армении: ущерб Еревана - десятки миллионов долларов

Пора прекратить предупреждать США о пусках наших баллистических ракет по Украине - эксперты

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Пока краха не произойдет»: в Европе признали, что не готовы остановить конфликт

ПОЛИТИКА

Эксперты уверены, что в ЕС будут воспринимать неудачи Украины как повод для дальнейшей эскалации и новых поставок помощи Киеву.

Трагедия белоруса: пять детей не от него, выяснил он через 20 лет брака – а правозащитники РФ брызжут слюной, протестуя против обязательных ДНК-тестов на отцовство в роддомах

ОБЩЕСТВО

Ты думаешь, что у тебя пятеро детей, а потом выясняешь, что бездетный. С таким ужасающим открытием столкнулся житель Минской области Белоруссии.

Россия полностью перекрыла импорт рыбной продукции из Армении: ущерб Еревана - десятки миллионов долларов

В МИРЕ

В общем весе импорта российского импорта рыбы - это около 1%, а в деньгах - около 2%.

«Этой стране останется только одно»: Украине предрекли «самый страшный вариант»

В МИРЕ

По мнению экс-депутата Рады Килинкарова, Киев могут «кинуть» все его союзники.

«На Украине встанут машины и поезда, а она встанет на колени»: российские военные эксперты верят в успех системных ударов по украинским локомотивам и АЗС

В МИРЕ

Украина спровоцировала в России определенные проблемы с бензином. В Крыму они все-таки объективные – из-за трудностей с поставками топлива на полуостров. В ряде других ...