Россия выигрывает битву за Арктику: ядерное оружие на Кольском полуострове держит США в страхе – Трамп требует реванша

FT сообщает, что Россия выигрывает битву за Арктику
ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Россия выигрывает битву за Арктику: ядерное оружие на Кольском полуострове держит США в страхе – Трамп требует реванша

Иллюстрация "Блокнот"

Financial Times: Трамп в последнее время сместил акцент в НАТО на безопасность в Арктике.

Трамп в последнее время сместил акцент в НАТО на безопасность в Арктике, - сообщает The Financial Times, уточняя, что эту тему скандинавские страны поднимают уже несколько десятилетий.

При этом Северная Европа поднимает вопрос о том, что НАТО должна активизировать свое участие в Арктике. «Для США и Скандинавии это шанс вернуть геополитическую дискуссию в нужное русло: к проблеме угрозы со стороны России», - пишет издание.

На Западе трусливо отмечают, что Россия надежно «прикрыла» Арктику ядерным оружием. «Межконтинентальная баллистическая ракета падает со скоростью 7 км в секунду, и с момента запуска до достижения крупного города США проходит 18 минут», — делится министр обороны Норвегии Сандвик, рассказывая про Кольский полуостров, где расположен один из крупнейших в мире ядерных арсеналов, находящийся за Полярным кругом.

При этом кратчайший путь полета снаряда, запущенного с Кольского полуострова в направлении крупных городов США на обоих побережьях, проходит над Арктикой, вблизи Северного полюса и Гренландии. Поэтому по поводу Арктики Соединенные Штаты проявляют не меньшую обеспокоенность, чем Северная Европа.

После окончания холодной войны практически все арктические государства, включая Россию, сократили свое военное присутствие в Арктике, закрыв военные базы, - сообщает FT.  В частности, США закрыли несколько баз в Гренландии и Исландии.

«Однако Россия начала военно-экономическое возрождение Арктики гораздо раньше западных держав», - отмечает британское издание, сетуя на то, что РФ контролирует более половины суши и вод Арктики, что делает её страной с самым большим присутствием в регионе среди восьми стран, включая США и Канаду, а также пять скандинавских стран.

Иллюстрация "Блокнот"

Западные СМИ с тревогой сообщают, что в настоящее время вдоль арктического побережья России сосредоточено более 40 военных объектов, включая военные базы, аэродромы, радиолокационные станции и морские порты.

При этом на Западе отмечают, что Арктика играет решающую роль в ядерной доктрине России. По данным Международного института стратегических исследований, в этом регионе РФ эксплуатирует шесть из 12 атомных подводных лодок.

Журналисты Financial Times, ссылаясь на слова старшего аналитика по России в Институте исследований безопасности ЕС Ондрея Дитрича, отмечают, что Москва поддерживает высокий уровень боеготовности на своем полигоне ядерных испытаний на Новой Земле, арктическом архипелаге, где в октябре прошлого года она испытала свою крылатую ракету «Буревестник» с ядерным двигателем. Россия также продвигает использование Северного морского пути.

При этом скандинавские страны «с растущей обеспокоенностью наблюдают за этим развитием событий, призывая НАТО к более активному участию», - пишет FT. США долгое время не спешили вмешиваться в ситуацию. Однако, похоже, Трамп осознал, что настало время битвы за Арктику.

В марте около 25 000 военнослужащих со всего альянса, в том числе 4 000 из США, примут участие в учениях Cold Response на севере Норвегии, направленных на отработку ведения боевых действий в воздухе, на море и на суше в суровых зимних условиях, что говорит о том, что НАТО всерьез берется за Арктику.

«В Арктике НАТО и Россия будут бороться за контроль над двумя важнейшими участками моря: более известным проливом GIUK между Гренландией, Исландией и Великобританией; и так называемым Медвежьим проливом между норвежским архипелагом Шпицберген и его материком, заканчивающимся недалеко от Кольского полуострова», - сообщает FT.

При этом Трамп присматривается к Гренландии для своей предлагаемой системы противоракетной обороны «Золотой купол», которая будет использовать датчики, спутники и перехватчики для предотвращения попадания российских ядерных ракет через Арктику. Однако пока что Россия главенствует в арктическом регионе. Удастся ли Западу подвинуть наши интересы?

«Насильно впихивают» гражданство США детям российских дипломатов: Захарова обвинила американских чиновников в нарушении закона

«Нарывается» на войну: Трамп назвал предложение Ирана неприемлемым

Как это объяснит Набиуллина? Политолог называл неожиданный способ заставить Киев прекратить войну

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Насильно впихивают» гражданство США детям российских дипломатов: Захарова обвинила американских чиновников в нарушении закона

ОБЩЕСТВО

По мнению Захаровой, действия американских чиновников противоречат как международному, так и внутреннему праву США.

Как это объяснит Набиуллина? Политолог называл неожиданный способ заставить Киев прекратить войну

В МИРЕ

Финансово-экономическая составляющая могла бы сыграть существенную роль , раскрыл "план" Андрей Золотарев.

Киев «тестирует» нашу ПВО к 9 мая: за сутки ВС РФ сбили 740 украинских дронов

Вооруженные силы

Противник нащупывает бреши в нашей обороне, чтобы ударить дронами на День Победы.

«Из каждого кактуса вылезают украинцы»: сепаратисты в Мали убивают оружием из Незалежной

В МИРЕ

Киев длительное время снабжал террористов оружием, готовя их к государственному перевороту в этой африканской.

«Хороший тамада и конкурсы интересные!»: Белый дом шокировал часовым роликом с Трампом, произносящим одно слово

В МИРЕ

Креативный подход вызвал неоднозначную реакцию у комментаторов, хотя и собрал за первые несколько часов 17 тысяч лайков.

«Пусть убираются, куда хотят»: пытавший российских военнопленных укронацист пожаловался на «ждунов» во власти

В МИРЕ

Объявленный в розыск в РФ замкомандира полка «Кракен» Константин Немичев потребовал от киевского режима бороться с теми, "кто ненавидят Украину".