Россия заблокировала в Совбезе ООН резолюцию о трибунале по разбившемуся Boeing

Актуальный вопрос37 комментариев
Россия заблокировала в Совбезе ООН резолюцию о трибунале по разбившемуся Boeing

Совет Безопасности ООН не смог принять проект резолюции о создании международного трибунала по крушению малайзийского авиалайнера Boeing в небе над Донецком 17 июля 2014 года.

За документ, предложенный Малайзией вместе с другими государствами, проголосовали 11 стран - членов Совбеза. Этого было достаточно для одобрения резолюции. Однако Россия, как и ожидалось, воспользовалась правом вето и заблокировала ее принятие.

При голосовании воздержались три страны - Ангола, Венесуэла и Китай.

Перед принятием резолюции председатель Совбеза, глава МИД Новой Зеландии Мюррей Маккалли, объявил минуту молчания в память жертв авиакатастрофы. Министр транспорта Малайзии перед голосованием заявил, что международный трибунал является оптимальным вариантом для поиска и наказания виновных.

- Помните - мы должны послать сигнал против безнаказанности виновных в этой трагедии, - сказал министр транспорта Малайзии.​

После голосования выступил постпред России в ООН Виталий Чуркин. Он выразил соболезнования правительствам стран, граждане которых погибли в авиакатастрофе.

- Россия последовательно выступает в пользу скорейшего установления причин крушения рейса MH-17 и привлечения виновных в этой трагедии к ответственности. Более того, мы неоднократно способствовали решению этих задач реальными действиями, - подчеркнул Чуркин.

Вместе с тем, по его словам, у российской стороны «сохраняются серьезные вопросы к тому, как проводится текущее расследование». Постпред РФ при ООН пояснил, что российским экспертам не был обеспечен равный доступ к материалам технического расследования, а также на то, что внесенный Малайзией на голосование в СБ ООН проект резолюции «был изначально лишен какой-либо правовой и прецедентной основы».

После этого представитель Великобритании заявил, что российское вето является оскорблением в адрес семей жертв разбившегося авиалайнера.

Проект резолюции, занимающий чуть более двух страниц, квалифицирует авиакатастрофу как «угрозу международному миру и безопасности» и предусматривает создание трибунала по главе VII Устава ООН «с единственной целью - для уголовного преследования лиц, ответственных за преступления, связанные с уничтожением самолета «Малайзийских авиалиний», выполнявшего рейс MH-17».

Новости СВО: рекордные потери территорий, прорыв в Днепропетровщине и унижение Зеленского

«Трасса смерти»: псковские десантники выкосили спецназ ВСУ под Сумами

«Владельца фур с вылетавшими дронами выдадут РФ»: стало известно, что будет с причастным к атакам по аэродромам украинцем

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Под Волгоградом девушку изнасиловал ворвавшийся в дом пьяный мигрант

РЕГИОНЫ

Трудился и проживал в хуторе «ценный специалист» нелегально

Всем пример: Кадыров назвал Чечню опорой России

ОБЩЕСТВО

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров опубликовал поздравление с Днем России и назвал Чечню опорой страны.

«Сказки» для Запада. Украинцы в истерике после слов Зеленского, что «люди — не дрова, которые кидают в огонь»

В МИРЕ

Циничное заявление президента Украины вызвало шквал критики в соцсетях — Зеленскому напомнили зверства ТЦК и тысячи погибших.

«Европейцы заставили Вучича унижаться перед Зеленским»: предал ли президент Сербии Россию?

В МИРЕ

Главным ударом, нанесенным Вучичем по России, стало его заявление о том, что Белград «поддерживает территориальную целостность Украины».

Миллион убитых: Украина «поздравила» РФ с Днем России - опубликовала ложь о наших потерях

В МИРЕ

При этом, в ходе обмена телами, мы передали им 1212 погибших солдат ВСУ, а они нам – 27: это для сравнения соотношения потерь в ходе боевых действий.