Россиян обязали поставить на учет собак, кошек, пчел, рыбок, ослов и верблюдов

Актуальный вопрос31 комментарий
Россиян обязали поставить на учет собак, кошек, пчел, рыбок, ослов и верблюдов

Идентификация и учет предназначены для предотвращения распространения заразных болезней животных, выявления источников и путей распространения возбудителей этих болезней.

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации выпустило приказ «Об утверждении Перечня видов животных, подлежащих идентификации и учету». Отныне придется ставить на учет практически всех животных, которые могут быть в домашнем хозяйстве россиян.

Приказ подписал первый заместитель министра Джамбулат Хатуов. Согласно этому документу животные разделены на 11 категорий.

В перечень традиционно включены сельскохозяйственные животные и птица: крупный рогатый скот, лошади, ослы, свиньи, мелкий рогатый скот, куры, утки, гуси, индейки...

Помимо них, в списке присутствуют олени, верблюды и пушные звери, а также пчелы и рыба. Интересно, что в этот перечень попали и собаки с кошками.

Идентификации и учету не будут подлежать дикие животные, находящиеся в состоянии естественной свободы, в том числе животные, относящиеся к природным ресурсам континентального шельфа и исключительной экономической зоны Российской Федерации.

Каким именно образом будет осуществляться учет животных, кто и какие сведения будет обязан предоставить контролирующим органам, не уточняется. Это станет известно после утверждения ветеринарных правил.

Идентификация и учет предназначены для предотвращения распространения заразных болезней животных, а также для выявления источников и путей распространения возбудителей заразных болезней животных.жив2

Лето-2024 может стать аномально жарким и влажным. И в России тоже

«14 лет понадобилось, чтобы люди поверили»: Олег Майами рассказал, почему заплакал во время своего концерта

Состоялось заседание экспертной группы государств – участников СНГ по согласованию проекта Декларации о сотрудничестве в сфере обеспечения региональной энергетической безопасности

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.

Елена Блиновская выступила в суде и признала свою вину: блогерша не сдерживала слёз

КУЛЬТУРА

Сегодня решится, отпустят ли Елену из СИЗО или продлят ей нахождение под стражей