Россиянам хотят подарить три новых праздничных выходных

ОБЩЕСТВО19 комментариев
Россиянам хотят подарить три новых праздничных выходных

В Госдуме считают такое возможным при введении четырехдневной рабочей неделе.

Сразу три новых праздничных выходных могут появиться у россиян. В Госдуме подняли вопрос о том, чтобы сделать День учителя, День космонавтики и День работника сельского хозяйства нерабочими днями. Как пояснил агентству «Москва» член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов, такое вполне возможно в случае, если Россия перейдет на четырехдневную рабочую неделю.

«Надо сделать четырехдневную рабочую неделю и сместить все праздники, которые у нас есть, на выходные дни. Если для этого необходимо подвинуть даты — то подвинуть даты», — сказал Вострецов.

В настоящее время депутаты Госдумы предлагают одобрить предложение о новом праздничном выходном - Дне космонавтики, который отмечается 12 апреля.

К слову сказать, разговоры о переходе на четырехдневную рабочую неделю ведутся в России последние 2-3 года. Правда, как заявили в Министерстве экономического развития, для этого необходимо несколько условий. Так, одна из главных возможностей для сокращения рабочей недели на день - это высокая производительность труда. Примечательно, что ВЦИОМ уже даже провел опрос, чтобы выяснить отношение россиян к данному вопросу. Без малого половина опрошенных (49%) вообще боятся четырехдневки.

Минтруд ввел четырехдневку в тестовом режиме на некоторых предприятиях, входящих в национальный проект по повышению производительности труда.

Несколькими днями ранее Испания объявила о том, что согласна пойти на эксперимент с сокращенной рабочей неделей. Инициатива связана с тем, что испанцы, тратя на работе больше времени, чем в других европейских странах, показывают очень низкую производительность. Принять участие в эксперименте изъявили желание 200 предприятий, на которых трудятся от трех до шести тысяч человек. Предполагается, что сотрудники будут получать зарплату в полном объеме, а предприятия - компенсацию из бюджета. Не исключено, что за испанским экспериментом будут следить и российские чиновники, чтобы сделать выводы.

Пока же россиян ждут выходные в мае. Нерабочими будут с 1 по 3 мая (День весны и труда) и с 8 по 10 мая (День Победы).

В Госдуме предложили лишать мигрантов гражданства за нарушение присяги

В России могут полностью запретить продажу вейпов и электронных сигарет

В России планируют отказаться от бумажных платежек за ЖКУ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Кто убил американского добровольца Рассела Бентли на Донбассе, и почему официальные лица молчат о его смерти

Криминал

Рассел Бентли с позывным «Техас» приехал в ДНР ещё 2014 году и воевал в составе батальона «Восток», получил российский паспорт, был волонтёром и освещал СВО как журналист.

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.