Россиянам могут разрешить оформление налогового вычета через «Госуслуги»

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Россиянам могут разрешить оформление налогового вычета через «Госуслуги»

Новая услуга должна появиться в 2025 году.

Оформление налогового вычета на портале «Госуслуг» может стать доступным для граждан России уже в 2025 году, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на заявление аппарата вице-премьера Дмитрия Григоренко. В аппарате уточнили, что работа над внедрением этой услуги активно ведется Минцифры России, и рассчитывают, что уже в следующем году граждане смогут пользоваться данным сервисом.

На данный момент на портале завершаются работы по разработке услуг для оформления социальных налоговых вычетов, добавил собеседник агентства.

Налоговый вычет — это сумма, которая может быть вычтена из налога на доходы физических лиц (НДФЛ) или возврат части уплаченного НДФЛ. Этой льготой могут воспользоваться только налоговые резиденты России — лица, которые проживают на территории страны не менее 183 дней в течение года.

По данным исследования, проведенного сервисом «Авито Работа» в середине июля, за последние три года россияне, пользовавшиеся правом на налоговый вычет, возвращали в среднем около 80,7 тысячи рублей. За период 2021–2023 годов 35% из тех, кто получил вычет, вернули до 30 тысяч рублей, еще 11% — от 30 до 50 тысяч рублей, и только 2% участников опроса смогли вернуть от 250 до 300 тысяч рублей.

Ранее депутат Госдумы Виталий Милонов предложил создать на портале «Госуслуги» отдельный раздел для поиска партнеров, который обеспечивал бы безопасное и надежное знакомство. Он отметил, что такой ресурс позволит идентифицировать пользователей, исключая встречи с ботами и агентствами. Милонов подчеркнул, что новый раздел защитит граждан от мошенников и недобросовестных людей.

По словам депутата, использование «Госуслуг» для верификации данных поможет сделать сервис свободным от профурсеток и альфонсов, а также оградит пользователей от непорядочных лиц.

Последние новости России на сегодня читайте здесь, на БлокнотРУ

#Новости России
#Россия новости
#Блокнот Россия новости
#Новости Россия
#Новости России и мира сегодня

Свое мнение о новостях из России публикуйте в комментариях ниже

Переплюнула Лерчеков: на коуча Инну Тлиашинову, которая спасала их брак, завели уголовное дело о неуплате налогов в 431 млн

Гоар Аветисян задолжала налоговой около 55 миллионов рублей: подробности

В России предложили ввести налоговый вычет на свадьбы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Напряженное лицо Пашиняна на параде Победы объяснили в Сети

Военного расчета армянских военных для марша по Красной площади премьер Армении не привез.

«Пакистан должен снести Индию первым ядерным ударом»: в Исламабаде созвали заседание совета ядерных сил, индо-пакистанская граница в огне

Азия

10 мая Пакистан созвал заседание совета ядерных сил. Бои с Индией разгораются. Ядерный удар, по пакистанской военной доктрине, надо наносить первыми.

«Позор или война?»: Запад готовит России ультиматум, требуя паузы в СВО – но Украина продолжит получать оружие и пополнять армию

Украинский кризис

После Дня Победы ожидается развязка переговоров по украинскому кризису. Основных вариантов два – продолжение войны или невыгодное России перемирие.

«С праздником Великой Победы!»: Бузова, Погребняк, Гагарина и другие звезды шоу-бизнеса поздравляют с 9 Мая

КУЛЬТУРА

Артисты присоединяются ко всем россиянам и чтят сегодня память погибших, в том числе своих дедов и прадедов

С Зеленского потребовали денег: не ставший еще президентом Румынии Симион заговорил о компенсации

В МИРЕ

Бухарест больше "не даст ни одного цента другой стране", пригрозил лидер ультраправой румынской партии «Альянс за Союз румын».