Россиянам предрекли бензин по 100 рублей за литр

ОБЩЕСТВО6 комментариев
Россиянам предрекли бензин по 100 рублей за литр

В союзе уточнили, что речь идет о 15 тысячах автозаправочных станций.

Заморозка розничной цены на бензин может привести к непоправимым последствиям. К такому выводу пришли в Независимом топливном союзе (НТС), пишет РБК.

Среди таких последствий в НТС назвали исчезновение независимых АЗС и ликвидацию значительной части топливной инфраструктуры страны. В союзе уточнили, что речь идет о 15 тысячах автозаправочных станций. В этом случае произойдет окончательная монополизация рынка, что приведет к росту цен на бензин до 100 рублей за литр.

Чтобы избежать такого исхода, НТС предлагает отказаться от заморозки цен на топливо, а в крайнем случае ввести ручное управление тарифами в оптовом сегменте для обеспечения «адекватной» доходности независимых АЗС. В долгосрочной перспективе участники союза предложили значительно увеличить объемы обязательной биржевой торговли нефтепродуктами - до 25% от производства дизельного топлива и до 50% - бензина. Сейчас эти значения равны 5% и 10% соответственно. В организации также видят один из выходов из ситуации в отмене акциза на топливо.

«Независимый топливный союз призывает правительство РФ во избежание катастрофических последствий для российской топливной инфраструктуры и, как следствие, масштабного социально-экономического кризиса принять срочные меры по стабилизации ситуации, а далее сесть за стол переговоров с широким кругом участников топливного рынка с целью выработать комплекс системных реформ для этого рынка», - заявил президент НТС Павел Баженов.

Цены на такси в России скоро могут вырасти на 30%

Правительство России вводит полный запрет на экспорт бензина

До конца года в России могут ещё сильнее вырасти цены

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.

Дубай идет на дно: виноваты «игры с погодой» или глобальное потепление?

НАУКА

По некоторым оценкам, дожди в ОАЭ стали самыми сильными за последние 70 лет.