Россиянам старше 70 лет могут запретить садиться за руль

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Россиянам старше 70 лет могут запретить садиться за руль

Активисты считают, что пожилые люди могут создавать опасность на дороге.

Движение «Ветераны России» обратилось в МВД с просьбой запретить управление транспортными средствами людям старше определенного возраста, сообщает Telegram-канал Shot.

Общественное движение предложило совместно разработать проект, который вводит возрастные ограничения для водителей старше 70 лет. Они аргументировали это ухудшением слуха, зрения и замедленной реакцией у пожилых людей, что может создавать опасность на дороге.

«Ветераны России» также предложили, чтобы водители старше определенного возраста проходили внеочередные и более строгие медицинские осмотры. В случае успешного прохождения медкомиссии, права будут выдаваться не на десять лет, а на более короткий срок, например, на пять лет и менее.

Ранее глава Госавтоинспекции Михаил Черников заявил, что снижать возраст для получения водительских прав не планируется. В России с 16 лет можно управлять легкими мотоциклами и мопедами, с 18 лет — мотоциклами, легковыми и грузовыми автомобилями, а с 21 года — трамваями, троллейбусами и автобусами.

Предложение об установлении верхнего возрастного порога для водителей не проработано, заявил помощник министра здравоохранения Алексей Кузнецов. Он отметил, что возраст не является критерием, влияющим на способность безопасного управления транспортом, и подчеркнул важность оценки состояния здоровья водителей медицинской комиссией.

Ранее в Госдуме назвали размер минимального штрафа за ношение никаба и сокрытие лица.

Последние новости России на сегодня читайте здесь, на БлокнотРУ


#Новости Блокнот Россия
#Новости России
#Блокнот новости России
#Новости России 19 июня 2024

Свое мнение о новостях России можно высказать в комментариях ниже

Слишком много патриотов: ветераны СВО в новой Думе не позволят «слить» спецоперацию и пойти на уступки Западу

Выборы-2026: как Россия чуть не лишилась справедливости в Госдуме

Верить или нет: беспрецедентный результат «Единой России» на выборах в Госдуму вызвал у части аналитиков сомнения

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Украина должна пережить зиму» - Запад настаивает на «энергетическом перемирии»

В МИРЕ

Начиная с июля, действия ВКС РФ наносят все больший ущерб Украине. Практически обнулились металлургия и зерновой экспорт из одесских портов, ранее два главных источника ...

«Сербию ждет полная перезагрузка»: «друг Путина» Вучич ушел в отставку, но остается в политике

ПОЛИТИКА

Он надеется стать премьер-министром и также влиять на внешнюю и внутреннюю повестку.

"Как котят утопили парней": Токаев назначил нового министра оборона после страшного ЧП на учениях на Каспии

ОБЩЕСТВО

Гибель 14 военнослужащих Казахстана при проведении учений "Оборона Каспия" стала одним из крупнейших подобных происшествий по числу жертв в истории страны.

Подозрительное шевеление: в Москву на переговоры летит очередной представитель Ватикана

ОБЩЕСТВО

Спецпосланник Папы Римского Льва XIV Маттео Дзуппи намерен обсудить с представителями российской власти, "как можно преодолеть определенные трудности".

Застрелил из-за замечания: в Волгограде многодетного отца убили после ссоры в магазине

Криминал

Молодой мужчина погиб после того, как сделал замечание неадеквату в магазине.

«Я жду, когда Зеленский сядет в свой Bugatti»: ветеран армии США раскрыл шансы на побег украинского лидера

В МИРЕ

Ситуация на фронте такова, что глава киевского режима бросает туда ярых укронацистов, а они вовсе не собирались там умирать, утверждает Лоуренс Уилкерсон.