Россиянам запретят снимать деньги с анонимных банковских карт

Актуальный вопрос5 комментариев
Россиянам запретят снимать деньги с анонимных банковских карт

По мнению Дмитрия Медведева, с помощью анонимных переводов отмываются капиталы и дают взятки.

В России будет запрещено снятие наличных по так называемым неименным пластиковым картам и электронным кошелькам. Об этом сегодня, 12 октября, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительства.

По его словам, практика снятия наличных с таких банковских карт и анонимных электронных кошельков «не соответствует цивилизованным подходам».

- Движение денег должно быть абсолютно прозрачным, соответствовать требованиям российского законодательства и конвенциям по борьбе с отмыванием капиталов, - отметил глава Кабмина. - Поэтому снятие наличных по анонимным картам или по кошелькам будет запрещено.

Предлагаемые изменения внесут в Федеральный закон «О национальной платежной системе».

Медведев полагает, что с помощью анонимных переводов «отмываются капиталы, взятки, таким образом, дают», а «проследить конечного получателя невозможно практически».

9 октября правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект, по которому будет запрещено снимать наличные с помощью анонимных электронных средств платежа.

Он предусматривает, что остатки средств физического лица на анонимной карте, чтобы человек снял деньги, могут быть переведены на счет юридического лица, индивидуального предпринимателя, а также на именной счет этого самого физлица.

В примечаниях к документу отмечается, что анонимные электронные средства платежа широко используются для обналичивания полученных преступных путем денег, пишет РБК.

Сейчас с анонимных карт, которые не требуют идентификации клиента, разрешено снимать до пяти тысяч рублей в день (и до 40 тысяч в месяц). Снять деньги через упрощенную идентификацию личности можно и с лицевых счетов телефонных абонентов в банкоматах.

«14 лет понадобилось, чтобы люди поверили»: Олег Майами рассказал, почему заплакал во время своего концерта

Дмитрий Медведев назвал СВО гражданской войной и пожелал США, чтобы она началась и у них

Конгресс США конфисковал замороженные российские активы на помощь Украине: сколько мы потеряем

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.