Россияне больше не доверяют банкам

ОБЩЕСТВО13 комментариев
Россияне больше не доверяют банкам

Социологи выяснили, что большинство россиян в вопросе кредитования по-прежнему настроены довольно скептически.

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 80% респондентов считают неподходящим нынешний момент для займа денег в кредит.

Отмечается, что индекс кредитного доверия в июне 2015 года составил всего 22 пункта (в мае - 24 п.).

При этом 58% россиян решили начать экономить и снизить свои расходы. Еще 27% опрошенных придерживаются противоположного мнения – они считают, что в нынешней ситуации лучше всего потратить зарплату на покупки и повседневные нужды, а уже имеющиеся сбережения вложить во что-то ценное.

Также 37% полагают, что необходимо положить все свои накопления в банк, 39% респондентов считают, что лучше закрыть вклад и забрать деньги.

- Граждане постепенно адаптируются к текущей экономической ситуации; произошло даже небольшое разжатие психологических тисков, сдерживающих потребительский спрос, - прокомментировал директор по коммуникациям ВЦИОМ Алексей Фирсов.

Стоит отметить, что в данном опросе приняли участие 1 600 человек из 132 населенных пунктов в 46 регионах РФ.

«Вот что людей полностью выморозило»: Медведев раскрыл причину гнева россиян против Долиной

Россияне массово кинулись скачивать MAX: стало известно, от кого мессенджер защищает пользователей

«Обещали 350 тысяч рублей и украли последнее»: у телефонных мошенников появилась новая схема обмана россиян

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.

«Его убьют его же силовики»: на Западе озвучили судьбу Зеленского

В МИРЕ

Эксперты уверены, что «просроченный» сам загнал себя в ловушку, а для украинских националистов он — отработанный материал.