Россияне больше не доверяют опросам, - социологи

Актуальный вопрос10 комментариев
Россияне больше не доверяют опросам, - социологи

Исследование показало, что 26% опасаются участвовать в социальных опросах, особенно на тему о текущих делах в стране.

По данным «Левада-центра», 49% россиян уверены, что большинство их сограждан не любят высказывать свои взгляды. По мнению 56% россиян, неприязнь к опросам происходит из-за того, что люди боятся негативных последствий для себя.

Еще 20% заявили, что они сами не хотят говорить правду, 9% - опасаются неодобрения интервьюера.

- В социальных опросах о нынешней ситуации в стране люди иногда высказываются более лояльно к власти, чем считают на самом деле. Смещение оценок происходит примерно 5%, - прокомментировал директор «Левада-центра» Алексей Гражданкин.

Также специалист отметил, что люди с оппозиционными взглядами чаще опасаются высказывать свое мнение социологам, чем люди, поддерживающие власть.

Ранее опрос ВЦИОМ показал, что россияне подозревают социологов в “подтасовках” результатов опросов. При этом 23% россиян перестали доверять социологам, считая, что они не отражают действительное мнение населения.

«Русские парни ликвидируют террористов»: в Мали боевики пошли в наступление, но им помешал наш «Африканский корпус»

«Лучше рано, чем поздно»: военкор Коц предложил ряд мер для борьбы с вражескими БПЛА в тылу России

Помощник Жириновского, из легендарного мема «Сафонов, оплатить!» освобождает Константиновку в ДНР

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Русские парни ликвидируют террористов»: в Мали боевики пошли в наступление, но им помешал наш «Африканский корпус»

Вооруженные силы

В Мали снова неспокойно. Террористы идут в накат по всем фронтам, но на пути у них - наши парни.

«Атмосфера ужаса и страха»: на Украине дети массово схватились за оружие и угрожают шутингами

В МИРЕ

Киевский режим специально формирует токсичную среду для детей, разделяя их по языку и угрожая мобилизацией.

«Маски сняты»: Алиев радостно встретил «дорогого брата» Зеленского в Азербайджане

В МИРЕ

В теплой и дружеской атмосфере проходит встреча Алиева и Зеленского.

Помощник Жириновского, из легендарного мема «Сафонов, оплатить!» освобождает Константиновку в ДНР

Вооруженные силы

Знаменитый Сафонов, плативший за Владимира Вольфовича в аптеке, сейчас защищает родину.

Украина в огне: ВС РФ нанесли массированный удар по вражеским объектам

Вооруженные силы

Самая масштабная с начала СВО атака на Днепропетровск произошла в ночь на 25 апреля.

Как разбогатеть в России обычному человеку? Эксперты поделились секретами финансового успеха

ОБЩЕСТВО

Разбогатеть в России обычному человеку возможно, но это требует времени, усилий, грамотного подхода и сочетания нескольких стратегий.