Россияне назвали топ-10 городов с худшей работой коммунальных служб

Актуальный вопрос4 комментария
Россияне назвали топ-10 городов с худшей работой коммунальных служб

Махачкала, Архангельск оказались в списке городов с самым низким уровнем обслуживания ЖКХ, свидетельствуют данные опроса портала Домофонд.

Городов, где бы коммунальным службам жители поставили высший балл по 10-балльной шкале, не оказалось. Согласно оценке работы ЖКХ, собранной специалистами портала Домофонд на основе опроса 310 тысяч человек, самое большое количество баллов присвоили коммунальным службам жители Нижневартовска и Набережных Челнов, но все равно не дотянули до 10 баллов: 6,7 и 6,9, соответственно.

1. Махачкала

Махачкала

В столице Дагестана работой коммунальных служб недовольны не только рядовые махачкалинцы, но и прокуратура. Здесь ее оценили на 4,1 балла. Из-за неудовлетворительного состояния проезжей части центрального проспекта Имама Шамиля в Махачкале прокуратура Дагестана подала в суд на городское управление ЖКХ и администрацию города.

2. Архангельск

Архангельск

Жители города, где родился известный ученый Михайло Ломоносов, насчитали в нем самое большое количество аварийных домов, которых никто не ремонтирует. Архангельск набрал 4,3 балла по 10-балльной шкале.

3. Саратов

Саратов

Столько же набрал и Саратов. Саратовчане в основном жалуются на большие проблемы с мусором, который коммунальщики никак не хотят убирать. Они оценили работу служб в 4,5 балла.

4. Тверь

Тверь

Жители старинного города Твери, поставившие ЖКХ 5,0 баллов за плохие дороги и грязные нецентральные улицы, тем не менее, связывают это со сложным расположением. С одной стороны, место города - между Москвой и Санкт-Петербургом - крайне выгодно в экономическом плане, что сделало Тверь крупным транспортным узлом, с другой стороны, близость к столицам «вымывает» рабочую силу, которая едет в мегаполис за заработками, поскольку они там выше, чем в родном городе.

5. Казань

Казань

6,0 баллов по 10-балльной шкале получила столица Татарстана, что кажется странным с учетом того, что город стал «туристической меккой», успешно развивается и растет. Однако жители Казани считают, что уровень обслуживания должен быть выше и соответствовать столице. Здесь жалуются на некачественное обслуживание домов и капитальный ремонт.

6. Москва

Москва

Москвичам нравятся праздничные ярмарки, которые периодически организовывает мэрия, но совсем не нравится вечный ремонт дорог, когда меняют плитку на асфальт, потом асфальт на плитку. Также недовольны они высокой платой за капремонт, который не соответствуют тому качеству, которое в результате получили. Одним словом, из 10 баллов работе ЖКХ жители Москвы поставили 6,1.

7. Краснодар

Краснодар

Грязно - это слово было самым распространенным при опросе краснодарцев, оценивших работу ЖКХ в 6,3 балла. И добавивших, что во время ливней не работают очистные сооружения, и улицы заливает водой.

8. Сургут

S

Жители этого старейшего города Сибири в числе немногих поставили коммунальным службам относительно высокий балл - 6,6. Хозяйственные службы работают хорошо, но хотелось бы и получше, считают здесь, перечисляя качество дорог, благоустройство города. Единственное, на что не жаловались жители, так это на мусор. Город чистый, наверное, так повелось со времен Ивана Грозного и Ермака. В то же время эксперты не исключили, что сургутчане просто не любят жаловаться. Край, как известно, суровый и богатый.

9. Набережные Челны

Челн

В отличие от столицы Татарстана, город Набережные Челны находится в лучшем положении, по мнению его жителей. Правда, они считают, что благоустройству дворов и домов следует уделять больше внимания. Во всяком случае, здесь оценили работу коммунальных служб в 6,7 баллов.

10. Нижневартовск

Нижневартовск

ЖКХ этого города заслужили меньше всего нареканий по сравнению с вышеперечисленными. Огорчает лишь одно, что ни один так и не поставил коммунальным службам самой высокой оценки - 10 баллов. Даже Нижневартовск оценил их работу на 6,9.

За Тимуром Ивановым последуют аресты в окружении Беглова

"Непростое" потомство: как живут дети задержанного генерала Иванова из списка Forbes

Беглов теряет голоса на старте губернаторской кампании, не дождавшись встречи с президентом

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.

Елена Блиновская выступила в суде и признала свою вину: блогерша не сдерживала слёз

КУЛЬТУРА

Сегодня решится, отпустят ли Елену из СИЗО или продлят ей нахождение под стражей