Россияне называют смерть Сталина «утратой великого вождя и учителя»

ОБЩЕСТВО25 комментариев
Россияне называют смерть Сталина

Социологи выяснили, что каждый четвертый россиянин (39%) положительно оценивает личность бывшего руководителя Советского государства Иосифа Сталина.

Исследователи «Левада-Центра» выяснили, что отношение россиян к Иосифу Сталину за последние 15 лет значительно изменилось. 30% опрошенных признались, что испытывают к «вождю народов» уважение, 7% - симпатию, 2% - восхищение.

При этом с неприязнью и отвращению к деятельности бывшего руководителя Советского государства относятся 14%, а также со страхом - 6%.

По словам социологов, среди молодых у каждого второго преобладает безразличная оценка, тогда как пожилые люди больше склонны к симпатии по отношению к Иосифу Сталину.

Также стоить отметить, что 37% выступили за установку памятников Сталину, мемориальных досок и переименование улиц в городах РФ к 70-летию Победы. При этом 25% высказались против таких инициатив, также 69% респондентов против возвращения городу Волгоград названия Сталинград.

Стоит отметить, что 46% опрошенных ассоциируют смерть Иосифа Сталина с прекращением террора и массовых репрессий. При этом 24% респондентов воспринимают смерть «вождя народов», как утрату великого вождя и учителя.

Всего в опросе приняли участие 1600 человек из 134 населенных пунктов в 46 регионах РФ.

Массированный удар: более 400 дронов и ракет громят Украину

Алаутдинов назвал «петухами» призвавших его прокомментировать избиение военных полицейских

Новости СВО: Третья мировая война, фейковая атака СБУ, новые богатства России

Комментировать
Эту новость прокомментировали 14 раз

Русская авиация рвёт шаблоны: «Чугуний» прилетел туда, где его не ждали

ОБЩЕСТВО

По мнению аналитиков, такое развитие событий способно серьёзно повлиять на тактику применения авиации в зоне спецоперации.

«Спецназ «Ахмат» не получил наград»: Подоляка раскрыл детали скандала из-за операции «Труба»

Вооруженные силы

Юрий Подоляка отказался от поддержки Анастасии Кашеваровой, обвинив её в распространении лжи о бойцах операции «Труба» и заявив, что данных о «раке легких» у военных не существует.

«Хочу лето! Лето, ты где?!» — россияне не выдержали. Синоптик объяснил, когда потеплеет

ОБЩЕСТВО

Погода в центре России всё ещё нестабильна: синоптики обещают краткое потепление, но о настоящем лете говорить рано.

Остальным — смерть: учёные обозначили две страны, которые уцелеют в ядерном Армагеддоне

ОБЩЕСТВО

Где искать спасение от ядерной бойни — эксперты назвали два направления.

“Возглавил партию хайпа”. Как поживает экс-кандидат в президенты от “Новых людей” Владислав Даванков

ПОЛИТИКА

Кампания перед выборами-2025 набирает обороты. Оригинальнее других в неё вписывается экс-кандидат в президенты от “Новых людей” Владислав Даванков.