Турагентства Воронежа объявили о появившемся ажиотаже на полеты в Турцию

ОБЩЕСТВО13 комментариев
Турагентства Воронежа объявили о появившемся ажиотаже на полеты в Турцию

Воронежские туристы начали осуществлять полеты на отдых в Турцию с середины мая.

В среду, 29 июня, после разговора с Реджепом Эрдоганом президент России Владимир Путин объявил о решении снять ограничения на продажу туров в Турцию, однако, по словам источника "Блокнота Воронеж", россияне организовано летают на этот курорт с середины мая.

По словам источника издания, близкого к ситуации, ряд турагентств предлагает улететь на турецкий берег Черного моря уже с середины мая. Ежедневные рейсы в Стамбул осуществляются из аэропорта Пулково в Санкт-Петербурге на самолетах Airbus A320. Кроме того, напрямую добраться до Турции можно «Аэрофлотом» трижды в день из Москвы.

- Каждый день эти самолеты забиты людьми, причем не бизнесменами, а именно нашими туристами, - рассказывает источник «Блокнот Воронеж». Конечно, турагенты не предлагают эти поездки в открытую, но под шумок попасть туда можно с мая. При этом отправляют не только прямым рейсом, но и с пересадками, ни для кого это не секрет. Как летали в Турцию через Минск, Киев, Прибалтику, так и летают. У них контракты с отелями, гидами, экскурсоводами налажены. Так что, если будет официальное распоряжение, то в течение 7–10 дней первые люди уже смогут полететь в Турцию.

Также собеседник нашего издания рассказал, что, несмотря на курс доллара, отдых в Турции обходится дешевле, чем в Сочи.

- Сейчас ведь в чем проблема: нам запрещено продавать туры в Турцию на чартеры, но регулярные рейсы есть, и гостиницу все так же можно забронировать хоть сейчас. Тем не менее люди перестали ездить в Турцию, потому что была рекомендация от Ростуризма, - заявил источник в одном из турагентств.

Отметим, что Ростуризм напомнил туроператорам, что до момента выхода официального приказа о снятии ограничительных мер продолжает действовать прежняя рекомендация о приостановке продаж туров в Турцию и организации чартерных рейсов.

Кроме того, Ростуризм напоминает, что при планировании путешествий в Турцию нужно учитывать высокий уровень террористической опасности в стране. Напомним, три взрыва прогремели в международном терминале стамбульского аэропорта Ататюрка 28 июня. Трое террористов-смертников открыли огонь по пассажирам из автоматов, после чего привели в действие взрывные устройства. По последним данным, в результате теракта погибли 42 человека, в том числе 13 иностранцев, 239 ранены.

При этом пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина считает, что полноценное чартерное сообщение с Турцией развернется максимум за месяц. Первые авиамаршруты могут открыться уже в течение недели. По ее словам, туркомпании способны оперативно предложить путешественникам путевки.

По словам директора онлайн-сервиса продаж туров «Путевки.ру» Виктора Прохорова, новость о возможном возобновлении чартеров в Турцию во всех смыслах хорошая.

- Когда я услышал эту новость, я был на обеде, и не успел я доехать до офиса, мне начали звонить и спрашивать, сколько будет стоить Турция уже на 15 июля. Я тут же зашел на сайт и посмотрел, сколько сейчас стоит поездка через Белоруссию. Вышло так: пятизвездочная проверенная гостиница на первой береговой линии, система «все включено», 10 дней, трое взрослых — и все за 106 тысяч рублей. Мне звонят многие туристы, и они готовы уже сегодня приходить и бронировать Турцию. Вот такая реакция на распоряжение президента России, - рассказал Виктор Прохоров.

Также Прохоров прокомментировал ситуацию с безопасностью в Турции.

- Я не рекомендовал бы лететь в экскурсионные туры в Стамбул. Сказывается близость государственной границы, в отличие от той же Антальи, - рассказывает Прохоров. - Анталья далеко от Стамбула, безопасность там на высоком уровне, там налажена служба безопасности, анталийский аэропорт охраняется частной структурой.

За комментарием по ситуации с началом продаж путевок в Турцию журналисты «Блокнота» обратились к ведущим туроператорам.

В компании TEZ Tour заявили, что распоряжение президента не означает, что Турция уже открыта для туристов. Там предположили, что вопрос снятия ограничений может занять длительное время. При этом оператор готов оперативно наладить чартерные полеты.

Представители ANEX Tour заявили, что готовы поставить самолёты на Турцию «хоть завтра». Похожего мнения придерживаются представители «Пегаса» и Coral.

Отметим, что в связи с возможным открытием турецкого направления в ближайшее время, эксперты прогнозируют коллапс для всего туррынка. По их мнению, это может привести к большому количеству перебронирований с других направлений.

Затонувший автомобиль с телами бойцов СВО нашли в Воронежской области

Житель Воронежа вывел на чистую воду администрацию местного кладбища

«Отказ от территорий на 16 лет»: стала известна «формула мира» Турции, предложенная Зеленскому и Путину

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.