Россияне отдали предпочтение самолечению при недомогании

Актуальный вопрос16 комментариев
Россияне отдали предпочтение самолечению при недомогании

Насморки, боли в горле, мигрень - все это граждане России предпочитают лечить, не прибегая к помощи врачей.

Типичные недомогания, которыми страдают россияне осенью и весной, граждане России предпочитают лечить сами, без обращения к докторам. Такое заявление сделали в «Союзе профессиональных фармацевтических организаций».

Люди занимаются самолечением при симптомах простудных заболеваний. На втором месте по самолечению головная боль, третье - у изжоги, четвертое - кашель, пятое - температура.

Эксперты связывают популярность самолечения с тем, что россияне не хотят связываться лишний раз с медучреждениями, несмотря на то, что сегодня можно записаться на прием к врачу по Интернету. Также свою роль сыграла и реклама, которая назойливо предлагает различные препараты от боли во всех частях тела. Более того, после того, как российские фармацевты наладили выпуск дженериков, большинство из них стали доступны и не наносят существенный урон семейному бюджету.

В то же время медики предупреждают, что самолечение может иметь серьезные последствия, поскольку за головной болью, к примеру, может стоять серьезное заболевание, впрочем, как и за легким покашливанием или изжогой.

В последнее время российские ученые открывают новые виды лекарств. К ним, в частности, Минздрав отнес революционную разработку PD-1 - препарат, который лечит рак.

Коммуналка снова ударит по кошельку: в России ожидается резкий рост тарифов ЖКХ

«Спешка оплачивается кровью»: ВС РФ методично выбивают окруженный гарнизон Доброполья

«Ара, терпите да-а-а»: Пашинян призвал однопартийев временно «умерить пыл» в критике России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

На авианосце «Авраам Линкольн» начались массовые суициды: американские военные обезумели от страха и усталости

ОБЩЕСТВО

Guardian: Восемь военнослужащих из авианосной ударной группы США «Авраам Линкольн» пытались покончить с собой.

«Мальвины – Аргентина»: президент страны вслед за футбольной сборной заявил о необходимости забрать острова у Великобритании. Справится ли последняя без Тэтчер?

В МИРЕ

В Аргентине вновь, теперь на самом высоком уровне, прозвучали требования о переходе Мальвинских (по терминологии Аргентины) или Фолклендских (как называют их в Лондоне) ...

Конец США близок? Штатам предсказывают конец трампизма — Донни доигрался

ПОЛИТИКА

У американского президента всё меньше поддержки внутри страны.

«А мы вам солнце выключим»: за закрытыми дверями политики США и ЕС обсуждают технологию искусственного затмения солнца

ОБЩЕСТВО

Ученые ранее отказывались поддерживать подобные исследования, опасаясь нанести вред озоновому слою, изменить погодные циклы, спровоцировать конфликты.

«Дальше будет только хуже»: Украина погибает — названо условие для завершения СВО до зимы

В МИРЕ

Украинские эксперты признают — дела плохи и нужно соглашаться на мир с Россией.

«Трампу дали по рукам»: суд обязал президента США восстановить доступ в Белый дом для опальных журналистов

ОБЩЕСТВО

Судья удовлетворил требования СМИ вернуть пропуски журналистам на время рассмотрения их судебного иска против Трампа.