Россияне отказались верить в хорошие новости о восстановлении экономики

Актуальный вопрос4 комментария
Россияне отказались верить в хорошие новости о восстановлении экономики

Приученные к негативной информации граждане России не доверяют положительным новостям и считают «приукрашенными» сообщения о росте экономики.

50% россиян, опрошенных Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), не верят в восстановление после кризиса экономики России, а все новости по поводу этого считают «приукрашивающими действительность». Это происходит на фоне падения доверия граждан России к телевидению.

По результатам опроса доверие россиян к национальному ТВ упало за последние три года на 10 пунктов. Так, если в 2013 году телевизионному «слову» верили 60%, то в 2016-м - только 46%. Только 25% опрошенных предпочитают черпать информацию из сайтов и блогов, к газетам обращаются за новостями только 2%. 

Примечательно, что большим доверием пользуются новости о природных катаклизмах (70%) и работе президента России Владимира Путина (55%). Также пользуется доверием информация о растущем авторитете России в мире. Таким новостям доверяют 51% опрошенных ВЦИОМ. Не верят сообщениям об оппозиции (22%). Такими же «приукрашенными» респонденты назвали новости о деятельности органов власти. 

На «грани» оказался уровень доверия к информации российских СМИ об Украине. В ее объективность верят только 40% респондентов. 

В свою очередь Фонд общественного мнения опубликовал в начале марта свой опрос. Судя по нему, 66% россиян не доверяют новостям, которыми их пичкают телеканалы. В марте же ВЦИОМ проводил опрос по авторитету России на мировой арене. 86% жителей Российской Федерации заявили о том, что влияние нашей страны на мировой арене велико.

Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы

Шо опять? Хакеры взломали спутниковое телевидение на Украине и крутят "Лебединое озеро"

Лето-2024 может стать аномально жарким и влажным. И в России тоже

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.