Россияне смогут быстрее получить компенсацию за испорченный отпуск

Актуальный вопросОбсудить в телеграм
Россияне смогут быстрее получить компенсацию за испорченный отпуск

В законе «Об обоснованх туристической деятельности» ликвидировали технические и правовые пробелы.

Мало того, что недобросовестные турфирмы отпуск испортили, так еще и компенсацию буквально «выбивать» приходится. Чиновники решили положить этому конец. Российским туристам упростят получение компенсации за испорченный отпуск.

Министерство культуры подготовило поправки в закон «Об основах туристской деятельности».  Они усложняют уход от ответственности недобросоветсных туроператоров. Так, предлагаемые изменения должны ликвидировать технические и правовые пробелы, из-за которых зачастую нарушались права россиян, путешествующих за границей.

Одно из самых важных изменений касается установления даты страхового случая. Сейчас датой страхового случая считается день, когда фирма публично объявляет, что не может исполнять свои обязанности, прописанные в договоре. Некоторые недобросовестные фирмы пользуются этим и не делают никаких заявлений, а без этого туристы не могут взыскать компенсацию.

Миникульт предложил Ростуризму сразу же исключить как только узнает о банкротстве или другой проблеме  фирмы из ресстра. Дата решения Ростуризма и станет датой страхового случая, пишет «Парламентская газета».

Также Ростуризму поручено заниматься имиджем России как страны, благоприятной для туризма. Законопроект уже сегодня рассмотрят депутаты Госдумы.

«Людям из России здесь не место»: русофоб-швейцарец пытался выгнать россиянина с пляжа во Вьетнаме за патриотическую татуировку

Ещё один налог: россиян могут обязать платить за выезд за границу

«Снегоходы сломались, ночевали в заброшенной деревне»: спасенные в Пермском крае туристы рассказали, как смогли выжить

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без слез и огорчений: Такер Карлсон объявил о крахе американской империи из-за Ирана

В МИРЕ

Система дала сбой, и Вашингтона больше не сможет удерживать статус глобального лидера и мирового жандарма, диктовать всему миру свою волю и менять режимы.

Трамп убивает НАТО: названы пять сценариев

ПОЛИТИКА

От жесткой риторики до выхода США — эксперты описали, как меняется роль Вашингтона в альянсе.

Пропавшие в тайге Усольцевы могли пережить зиму — шанс есть

ОБЩЕСТВО

Тайна пропажи семьи в Красноярском крае не раскрыта — эксперты допускают выживание, но следов до сих пор нет.

Иран сохранил половину ракетных установок и тысячи дронов: разведка США подтверждает полную боеспособность Тегерана

ОБЩЕСТВО

Страна сохраняет значительные военные возможности, включая крупный арсенал ракетного оружия.

«Капитуляция или продолжение СВО»: Путин поставил Зеленскому ультиматум по Донбассу

В МИРЕ

В западной прессе обсуждают возможные условия урегулирования конфликта.

Птицы замолкнут, мир замрет: все начнется 12 апреля — появилось жуткое предсказание Ванги

ОБЩЕСТВО

По Сети стремительно распространяется история о загадочной тетради, якобы продиктованной Вангой своей племяннице в 1993 году.