Россияне требуют сажать в тюрьму за фальсификацию истории России

ОБЩЕСТВО17 комментариев
Россияне требуют сажать в тюрьму за фальсификацию истории России

Социологи выяснили, что большинство россиян возмущены искажением исторических фактов, связанных с нашей страной, за это требуют ввести уголовное наказание.

По информации Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), россияне считают, что главным объектом фальсификаций исторических фактов являются события Второй мировой войны (19%) и ее итоги, вклад западных стран и СССР в победу над фашизмом (14%).

Также 4% опрошенных нашли искажения истории дореволюционной России, еще 3% - истории советского периода.

Социологи также отметили, 6% респондентов уверены, что намеренно искажают историю страны украинские политики, еще 4% заметили противоречивую информацию в школьных учебниках, 3% - в СМИ, 1% - в кино.

Поэтому 83% россиян считают необходимым вести борьбу с фальсификациями. В первую очередь, с помощью СМИ донести правдивую информацию об истории страны (11%), повысить качество преподавания истории в школах и вузах (8%), ввести тюремное наказание (7%), а также штрафы (2%).

Стоит отметить, что в опросе приняли участие 1600 человек из 13о населенных пунктов в 46 регионах РФ.

Почему Путин сделал ставку на Дмитриева? Лавров и Ушаков теряют позиции - после Майями глава РФПИ стал локомотивом переговорного процесса

Четыре страны готовы сдерживать Россию на Украине после окончания СВО - все они члены НАТО

Эстония забрала Печорский район Псковской области себе: власти Таллина начали прирезать эту территорию в паспортах

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Будем экономить. Готовьтесь»: что подорожает в России в 2026 году

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разбирался, что вырастет в цене и где придется «затянуть пояса».

Почему Путин сделал ставку на Дмитриева? Лавров и Ушаков теряют позиции - после Майями глава РФПИ стал локомотивом переговорного процесса

ОБЩЕСТВО

Дмитриев успешно прибегает к «экономической дипломатии», но доверие президента основывается не только на этом.

Цены поперли вверх: Росстат признал рост инфляции, но ссылается на сезонный фактор

Актуальный вопрос

Жизнь в России в предновогоднюю неделю начала дорожать. С 16 до 22 декабря она, признали в Росстате, составила 0,2%. Неделей раньше наблюдался показатель в четыре раза меньше ...

Конец тайны катастрофы самолета AZAL: Казахстан опубликовал отчет по крушению

ОБЩЕСТВО

Трагедия произошла ровно год назад и вызвала охлаждение отношений России и Азербайджана.