Россияне всё больше предпочитают отдыхать дома и на даче

Актуальный вопрос15 комментариев
Россияне всё больше предпочитают отдыхать дома и на даче

Недоступность поездок за границу и малый интерес к внутреннему туризму - познавательному и рекреационному, привели к отказу многих семей от организации отдыха вне родных стен.

Количество жителей страны, которые предпочитают отдыхать дома и на даче, за последние четыре года увеличилось вдвое, в то время как популярность познавательного туризма и лечебного отдыха продолжает падать.

Таковы итоги всероссийского опроса населения, не так давно проведенного аналитическим центром Национального агентства финансовых исследований.

- С 2013 года в два раза выросла доля россиян, выбирающих отдых дома или на даче, - говорится в сообщении. - Рост произошел за счет молодых людей, ранее предпочитавших познавательный туризм, и пожилых, отдыхавших в санаториях.

А вот к пляжному отдыху, которому на протяжении уже двенадцати лет отдает предпочтение наибольшее количество респондентов, интерес не падает - его стабильно выбирают около 38 процентов участников опроса, отмечает RNS. Привлекательность отдыха на даче и в родных стенах за последние четыре года выросла с 18% до 36% и с 20% до 25% соответственно.

Число же тех, кто выбирает познавательный отдых, сократилось, наоборот, с 25% до 20%, а тех, кто предпочитает лечение в санаториях, - с 21% до 15%. При этом интерес к активному туризму вырос с 17 процентов в 2013 году до 30-ти в 2017-м - в первую очередь, среди россиян в возрастной категории «45-59 лет».

Согласно этому опросу, услуги туристических компаний постепенно становятся всё менее востребованными у наших соотечественников. К турагентам обращаются, в основном, жители малых городов и представители, как говорится, консервативной возрастной аудитории.

- Опрос показал, что 67 процентов сограждан не планировали обращаться к турагентам, хотя еще год назад таковых было 61%, - говорится в сообщении.

В 2017 году только 26% воспользовались бы услугами туроператоров (28% в 2016 году).

- Недоступность заграничных поездок, равно как и слабый интерес к внутреннему туризму, как к познавательному, так и к рекреационному, привел к отказу многих российских семей от организации отдыха вне дома, - отметил директор по исследованиям аналитического центра НАФИ Тимур Аймалетдинов.

По его словам, главным условием изменения ситуации по-прежнему остается развитие внутренней конкурентоспособной туристической и транспортной инфраструктуры.

«Плюнул в харчо гостям из РФ»: служба госбезопасности Грузии начала расследование из-за фейков о притеснении россиян

Беременных россиянок начали выгонять из Бразилии вслед за Чили и Аргентиной: Южная Америка объявила бойкот «родильному туризму» из России

Турпоток в Крым снизился на 60%: из-за проблем с бензином и энергоснабжением россияне выбирают другие направления

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Кровавый клоун»: Медведев назвал главную причину пресмыкания Зеленского перед нацистами

ПОЛИТИКА

Несмотря на то, что предков главы киевского режима вырезали укронацисты, но именно он оказался продолжателем их героизации, возвращая останки "героев".

Ненависть россиян только растет: в Киеве прозвучали панические признания в ошибочности ударов по России

В МИРЕ

Украинский депутат Федор Вениславский заявил, что удары по критическим объектам не вынудили российское общество надавить на власть с требованием переговоров.

ВСУ бьют по гражданским: в Ейске погибли дети, в Севастополе дрон ударил по автобусу

ЧП

Киевские террористы продолжают наносить удары по мирным людям.

Армия России добивает киевское ПВО: под Борисполем поражена установка Patriot

Вооруженные силы

В ночь на 22 августа ВС России нанесли массированный комбинированный удар по объектам военно-промышленного комплекса и логистической инфраструктуры в Киеве и Киевской области.

«Для России это прорыв»: военблогер Подоляка заявил, что концерт Канье Уэста – хорошо для РФ

Актуальный вопрос

Военблогер Подоляка и американист Малек Дудаков обсудили весьма неожиданную тему – приезд рэпера Канье Уэста в Россию.

Запад закрывает глаза на украинскую коррупцию: новый скандал не приведет к отставке Зеленского

В МИРЕ

Воровство в высших эшелонах киевского режима не повлияет на судьбу Зеленского, уверен эксперт.