РПЦ: россиян пора обложить десятиной

Протоиерей РПЦ Кульпинов предложил ввести церковный налог
ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
РПЦ: россиян пора обложить десятиной

Телу нужна еда, а церкви деньги – объяснил протоиерей РПЦ

Протоиерей Русской православной церкви Сергей Кульпинов выступил с важным обращением к верующим, обосновав необходимость введения так называемой десятины — налога в размере десяти процентов от дохода на поддержку церкви. Видео с проповедью священника опубликовано в группе VK «Храм Казанской иконы Божией Матери».

Поводом для проповеди послужил вопрос одного из прихожан, выразившего недовольство требованием материальной помощи храму. «Когда мы приходим к Богу, нам должно быть комфортно: светло, красиво, чтобы церкви украшали цветы, а свечи горели. Но задумываемся ли мы, откуда все это берется?» — отметил Кульпинов.

Он призвал россиян к осознанию важности финансовой поддержки православных храмов, подчеркнув при этом, что содержание духовных центров в нынешнем виде без помощи прихожан невозможно. По словам священника, государство не выделяет средств на церковные нужды, поэтому именно вера и благотворительность остаются главным источником поддержки.

«Эту заповедь дал не священник — ее поручил Бог», — подчеркнул Кульпинов, ссылаясь на библейское учение о десятине.

Ранее "Блокнот" сообщал о священнике-насильнике из США. Душегуб сначала исповедал, а затем жестко изнасиловал, и задушил «Мисс Южный Техас».

Фото: VK «Храм Казанской иконы Божией Матери».


Новости мира и России на сегодня читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости
#Новости России и мира
#Новости России и мира сегодня
#Новости России и мира на сегодня
#Новости мира сегодня

Эмоции, мнения и комментарии ниже
Метки

Скандал в Карловых Варах: в машине митрополита РПЦ нашли пакетики с «белым порошком»

В Москве в храме у Никитских ворот состоялась церемония передачи иконы Феодора Ушакова

«Гагарин Бога не видал?»: символическое совпадение Пасхи и Дня космонавтики объяснил священнослужитель

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Или мы быстро «замочим» Украину, или британцы «замочат» нашу экономику: в Лондоне требуют применить «радикальные средства» для поражения России

В МИРЕ

Российскую экономику решено «замочить» - пока она, на пятом году СВО, работает слишком уж хорошо. К такому выводу подводит читателя The Economist. То, что действия в этом ...

«Нас пришли убивать, а не слушать»: крымчане «закидали» соцсети рассказами о реальной ситуации на полуострове

ОБЩЕСТВО

Пока Европа радуется обстрелам России, ударам беспилотников ВСУ и изоляции Крыма, чтобы сделать там жизнь людей невыносимой, местные ответили словом.

«Много будет жертв»: в сети вспомнили предсказание Матроны Московской на лето 2026 года

ОБЩЕСТВО

Что ждет Россию и о чем говорила святая? Кто-то верит в это, а кто-то — нет.

«Ну, в общем, ты понял»: Лукашенко своеобразно отреагировал на ультиматум Зеленского

В МИРЕ

Президент Белоруссии передал жителям граничащей с Украиной Гомельской область, что не волновались, так как он способен защитить их от любого агрессора.

«Хохлы выпрашивают Орешник»: Россия больше не намекает, новый удар по Киеву будет — эксперты

В МИРЕ

В сети звучит всё больше призывов нанести мощный удар по украинской столице.