Рука Киева. Еврейские погромы на Кавказе спровоцировали украинские спецслужбы

Актуальный вопросОбсудить в телеграм
Рука Киева. Еврейские погромы на Кавказе спровоцировали украинские спецслужбы

Уже в трёх республиках Северного Кавказа прошли анисемистские акции.

В России за последние два дня резко усилились антиизраильские настроения. Эпицентр массовых акций против евреев - республики Северного Кавказа. В Карачаево-Черкессии сотни людей, вышедшие на акцию в поддержку Палестины, потребовали выселить израильтян из региона. В Дагестане толпа собралась у гостиницы, где якобы живут евреи-беженцы. Дагестанцы были настроены решительно, но полиция успокоила собравшихся, продемонстрировав, что никаких евреев в отеле нет.

Сегодня утром волна возмущений захлестнула Кабардино-Балкарию. В Нальчике подожгли строящийся еврейский культурный центр. Не отстаёт и столица. В телеграм-каналах «гуляет» видео с митинга из Москвы, на котором мусульмане скандируют антиеврейские лозунги. С утра 29 октября по всему Дагестану распространяются антисемитские листовки, призывающие гнать евреев, не сдавать им жильё, не сажать в такси, не обслуживать в заведениях.

По данным властей, призывы распространяют телеграм-каналы, администраторы которых находятся на Украине, либо работают на Киев.

Глава Дагестана Сергей Меликов уже призвал жителей региона не поддаваться на провокации и пресекать любые попытки расколоть общество.

«Все мы с болью в сердце воспринимаем события, происходящие на Ближнем Востоке. Однако происходящим пытаются воспользоваться экстремистские ресурсы, администрируемые врагами России. Они распространили воинственные призывы, на которые, к сожалению, откликнулись некоторые горячие головы. Не позволяйте собой манипулировать. Из-за распространённых нашими врагами фейков совсем ещё молодые ребята оказались на грани нарушения закона», - написал он.

Меликов призвал дагестанцев не совершать необдуманных поступков, а также найти и наказать провокаторов. Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов выступил с аналогичной риторикой.

«Полностью разделяю и поддерживаю мнение жителей республики, осуждающих гибель ни в чём не повинных людей в секторе Газа. Вместе с тем, находятся те, кто готов использовать искренние чувства людей в своих интересах. Их целью является дестабилизация обстановки в стране и на Северном Кавказе, в частности», - пишет госслужащий.

Темрезов заявил, что благодаря вбросам и фейкам противник пытается спровоцировать межнациональные конфликты.

«Прошу жителей Карачаево-Черкесии доверять только проверенной информации и не поддаваться на провокации», - резюмировал чиновник.

Казбек Коков, руководитель Кабардино-Балкарии, вторит коллегам.

«Предпринимается всё возможное, чтобы внести раскол в наше общество, посеять сомнения и агрессию в умы и сердца людей. Ярким тому свидетельством явилась масштабная информационная атака со стороны иностранных экстремистских ресурсов. Я призываю вас сохранять благоразумие», - добавил госслужащий.

Напомним, что живущая в Дагестане Еврейская община является одной из старейших на Северном Кавказе. На протяжении многих веков евреи здесь мирно сосуществуют с мусульманами. Очевидно, что они не могут нести коллективную ответственность за действия ЦАХАЛ в секторе Газа. К тому же насилием на Кавказе войну в Израиле явно не остановить, а вот разжечь межнациональный конфликт внутри страны вполне реально.

Именно эту цель ставят перед собой проукраинские телеграм-каналы, распространяющие подобные агитлистовки. Массовые беспорядки помноженные на раскрутку темы в СМИ - ещё один способ скомпрометировать Россию в глазах мировой общественности. Сектору Газа внутрироссийские конфликты точно не помогут, а вот нашей стране явно повредят. Поэтому многие в соцсетях призывают жителей Северного Кавказа сменить негатив на конструктив, последовав примеру Чечни, где собрали гуманитарную помощь для 20 тысяч палестинских семей.

Трамп спас Иран: президент США предотвратил удар Израиля по Исламской Республике

«Кафир, трус, предатель»: дагестанцы оскорбили наследного принца Саудовской Аравии за осуждение радикализма

Мятеж в Сирии: военные восстали против правительства Джулиани – на фоне хаоса ИГИЛ начинает возрождаться в регионе

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Истерика на всю страну»: Зеленский не выдержал намёков США на компромисс

В МИРЕ

Президент Украины обвинил спецпосланника Трампа Уиткоффа в «предательстве» и распространил ложные обвинения после заявлений о возможности мира с Россией.

"США убьют Зеленского руками России": Трамп крепко взял киевского диктатора за причандалы

В МИРЕ

Украинский диктатор периодически оказывается в зоне накрытия российских ракет. Но пока жив. Почему, надолго ли и причем тут Америка?

«Мы всё дальше от Бога»: россияне потребовали ввести ГОСТ на куличи из-за «дубайских» и «сырных» изделий

ОБЩЕСТВО

Общественник Владимир Зыков направил обращение в Росстандарт с просьбой разработать национальный стандарт кулича.

Трамп поставил Россию на счетчик: удастся ли президенту США добиться «прогиба»

ПОЛИТИКА

США ожидают получить от России ответ на предложение о прекращении огня «на этой неделе».

«Русский с американцем – братья по оружию»: СВР призвала вместе бить еврофашистов

В МИРЕ

Европа постоянно «беременна фашизмом». Собирается разродиться им снова. В этой ситуации Москва и Вашингтон должны общими усилиями обуздать безумцев.

«Трамп удовлетворил Макрона»: Пасхальное перемирие отменяется, Россия под давлением

В МИРЕ

17 апреля представители США, Украины и ЕС встретились в Париже. Итоги Россию не обрадуют – заявлено о «сближении позиций». Видимо, против нас.