«Рвота пеной, как при эпилепсии»: как четвертую волну Covid-19 переносят дети

Главврач больницы в Уфе: дети стали чаще болеть корановирусом в тяжелой форме
Актуальный вопрос4 комментария
“Рвота пеной, как при эпилепсии”: как четвертую волну Covid-19 переносят дети

Врач рассказала, что вирус проявляется уже через 72 часа, а не 14 дней, как ранее.

По словам заместителя главного врача по поликлинике уфимской детской больницы №17 Жанны Валеевой, дельта-штамму коронавируса характерны высокая заболеваемость и смертность. Теперь, в период четвертой волны пандемии, инфекция поражает тяжелыми симптомами и малышей, которых раньше щадила. На фоне пиковой заболеваемости в России родители маленьких пациентов рассказали журналистам о нестандартном течении болезни у их детей. Вакцина для них пока не зарегистрирована, а вирус свирепствует все сильнее. Сейчас нередко врачам приходиться подключать к ИВЛ и детей. 

Эльвина Назарова из Челябинской области рассказала, что испытала настоящий шок, когда в свой четвертый день рождения ее дочка начала задыхаться, хрипеть и кашлять. Приехавшие медики сделали малышке два укола и забрали вместе с мамой в больницу. Анализы подтвердили неутешительный диагноз: у Вероники был коронавирус.

«В первую ночь пришлось переночевать в коридоре: свободных мест не было. Особенно много было подростков: кто-то сильно кашлял, как Вероника, у кого-то была рвота, диарея, у других – жар», - рассказала Эльвира. Также женщина уточнила, что ни она, ни ее муж в итоге ковидом от дочери не заразились, тест был отрицательный. Зато у одного из родственников, которых который был на дне рождения подтвердился коронавирус. Наверное, все зависит от личного иммунитета, предположила женщина.

Ильмира Рязапова из Уфы рассказала, как протекало заболевание у ее единственного сына, шестилетнего Артема. Симптомы появлялись буквально по минутам: сначала заболел живот, затем мальчик сильно побледнел, появились синяки под глазами, побелели губы, от слабости он только лежал и продолжал жаловаться на боль в животе. К вечеру у ребенка открылась рвота, температура поднялась до 38,6. Родители вызвали скорую помощь. С подозрением на ротавирус ребенка вместе с мамой забрали в инфекционную больницу

«На следующий день выяснилось, что у Артема COVID-19. Температура держалась еще несколько дней, ни кашля, ни насморка не было. Другие дети в палате жаловались на ломоту в теле. Перед выпиской у Артема взяли повторный ПЦР, он уже был отрицательный», - рассказала мать в интервью Ufa.aif.ru.

Москвичка Наташа Мышкина в тематической группе на Фейсбуке рассказала о том, как болели двое ее детей — 4 и 6 лет. После плановой сдачи ПЦР-теста у ребятишек обнаружили коронавирус.

«На следующий день температура поднимается до 39, начинается рвота пеной, тяжело дышать. Выглядит как приступ эпилепсии, страшно. Температура сбивается больше часа. Собираем вещи, едем в больницу своим ходом на машине, упакованные в множество масок. Сыну ставят капельницы, дают лекарства. Всю ночь температура держится на 37,5, далее уходит совсем. У дочери так и не было никаких симптомов. Позже выздоровел и сын», - поделилась Наташа.

"Вирус действительно «помолодел». Болеют дети всех возрастных категорий: и совсем малыши, и подростки. Мы не знаем, связано ли это с дельта-штаммом или с присоединением сезонной инфекции. Но сейчас у нас в большинстве случаев идут дети с высокой температурой, с признаками острой респираторной инфекции и диспепсическими расстройствами — болями в животе, рвотой, жидким стулом. И проявления мы видим уже через 72 часа, а не 14 дней, как ранее”, - рассказала заместитель главного врача по поликлинике уфимской детской больницы №17 Жанна Валеева.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что в 12 регионах цифры заболеваемости растут значительно быстрее, чем в остальных. Снижение наблюдается только в пяти субъектах РФ. Также, по ее словам, есть много вопросов к контролю соблюдения масочного режима в субъектах РФ. Глава Роспотребнадзора заметила, что массовые мероприятия на 1-3 тыс. участников разрешены в только двух регионах России.

Российские врачи прооперировали четырёхлетнюю девочку из США с «маской Бэтмена»

В Москве мигрант попытался сбросить восьмиклассника из окна

Леша Свик сошелся с женой после своей измены: «Сила в семье»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку