Ряд стран предложил помощь в расследовании крушения А321, но есть правила, - Песков

Актуальный вопрос12 комментариев
Ряд стран предложил помощь в расследовании крушения А321, но есть правила, - Песков

В этом процессе принимают участие страны, где был зарегистрирован и произведен борт, и государство, в воздушном пространстве которого произошла трагедия.

Несколько стран предложили России свою помощь в расследовании крушения самолета А321 в Египте, которое произошло 31 октября. Об этом рассказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

- Ряд стран действительно предлагал свое содействие в расследовании причин этой авиакатастрофы, - приводит слова Пескова «Интерфакс». - Но, между тем, вы знаете, есть международные правила.

Пресс-секретарь Владимира Путина пояснил, что в расследовании, согласно этим правилам, принимают участие страна, где был зарегистрирован борт, и страна или страны, где был произведен лайнер. Но, в первую очередь, расследование проводит государство, в воздушном пространстве которого произошла трагедия.

Еще в расследовании принимают участие страны, граждане которых находились на борту летательного аппарата в момент катастрофы.

Также Пескова попросили прокомментировать сообщения американских СМИ о том, что американские спутники зафиксировали некие тепловые вспышки в связи с катастрофой А321.

- Я так же, как и вы, из прессы узнал (об этом), - ответил он. - Расследование идет у нас, также расследование идет и в Египте.

В связи с этим Песков затруднился ответить на вопрос, будет ли российская сторона запрашивать у американской данные по поводу этих вспышек. Равно как и на вопрос о том, подтверждаются ли данные об обнаружении на месте падения самолета деталей, не имеющих отношения к авиалайнеру.

- Не могу сказать, - сказал Песков. - Это обнаружено в Египте.

«Продвинулись на 15 километров»: ВС РФ прорвали оборону ВСУ на трёх фронтах СВО

Украинцы готовы к территориальным уступкам: число жителей Украины, согласных на условия РФ, выросло с начала СВО почти в пять раз

Зеленский снова выставляет людей в роли живого щита — компромиссы? Не слышал!

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Не брат ты мне, гнида нелегальная!» - Володин, спикер Госдумы, дал понять: валите, враги!

Актуальный вопрос

Председатель Госдумы РФ дал понять: либо ты говоришь по-русски, либо валишь в свой кишлак

«На лекарства уже не хватает»: пока простые пенсионеры выживают, средняя пенсия госслужащих в РФ достигла 36 тысяч рублей

ОБЩЕСТВО

Рост пенсий для госслужащих продолжается, а обычные пенсионеры всё чаще вынуждены экономить на самых необходимых вещах — лекарствах и коммуналке.

Пострадавший байкер выписан из больницы. Виновник аварии все равно за решеткой

ОБЩЕСТВО

10 июня Мавлет Э. на своих ногах уже покинул больничный стационар.

«Не лидер, а председатель». Леонид Слуцкий вырезает из ЛДПР последних нелояльных

ПОЛИТИКА

Председатель ЛДПР Леонид Слуцкий продолжает зачистку партии от нелояльных ему политиков

В лучших кавказских традициях: Илон Маск извинился перед Дональдом Фредериковичем за свои твиты

В МИРЕ

«Я сожалею о некоторых своих постах о президенте Трампе на прошлой неделе. Они зашли слишком далеко».

«Пророчество Достоевского сбылось»: Захарова жёстко высказалась о падении Запада

ОБЩЕСТВО

Официальный представитель МИД РФ обвинила Запад в нравственном разрушении и вспомнила слова великого русского писателя о свободе без морали.