«Ошибаться можно - врать нельзя»: Звинчук и Котенок усомнились в сводках о боях за Купянск

Военкоры Звинчук и Котенок усомнились в сводках о боях за Купянск
Вооруженные силыОбсудить в телеграм
«Ошибаться можно - врать нельзя»: Звинчук и Котенок усомнились в сводках о боях за Купянск

Телеграмм-канал «Рыбарь» обратил внимание, что на фоне продолжающихся боевых действий на Купянском направлении СВО в информационном пространстве наблюдается значительный разрыв между официальными заявлениями и данными объективного контроля.

Согласно данным, распространяемым через различные источники, в последние недели поступали многочисленные сообщения о успехах российских войск в районе Купянска. В частности, утверждалось о выходе к населенному пункту Садовое, зачистке Купянска-Узлового, проведении операций в Куриловке и разминировании слободы Колонтаевка.

Однако, как отмечают военные обозреватели, эти заявления часто не подтверждаются визуальными доказательствами.

Российский военкор Юрий Котенок обратил внимание на практически полное отсутствие средств объективного контроля, подтверждающих эти сообщения.

Ключевые проблемы, по мнению экспертов, заключаются в отсутствии геолокации видеоматериалов, в «закадровом» характере репортажей и противоречиях между различными источниками. Документальное подтверждение продвижения тоже не всегда следует за новостью.

Особую озабоченность военкоров вызывает использование непроверенных данных в официальных отчетах.

«Большинство таких рапортов не только далеки от реальности, но и сыграли на руку противнику, который опроверг их кадрами объективного контроля», – пишет «Рыбарь».

Котенок в своем сообщении призвал принять соответствующие меры, потому что такая обстановка в информационном поле может послужить противнику орудием против нас.

«Ошибаться можно, врать нельзя», – заключил Котенок.

По официальным данным, ВСУ уже две недели безуспешно пытаются прорваться к своим заблокированным силам в Купянске. По данным наших военкоров, враг несет большие потери.

Ранее Блокнот сообщал, что одесский пророк Гиперборей еще летом увидел мирный план США и РФ.

Херсонский фронт замораживают, а Донбасс отходит России: детали нового мирного плана Трампа.

Новый план США по Украине: ВСУ уйдут из Донбасса, что будет с Запорожской областью?

Новости Купянска и новости СВО на сегодня читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Купянск новости
#Новости СВО
#Новости Купянска сегодня
#Новости Купянска
#Купянск новости сегодня

Свое мнение о СВО и о том, когда закончится война на Украине публикуйте в комментариях ниже

Новости СВО: прорывы ВСУ к ДНР, размен территориями и освобождение Константиновки

«Эти победы для всех русских людей»: российские паралимпийцы совершили невозможное на играх в Милане

Поток мигрантов из Кении хлынет в Россию: страны готовят соглашение о трудовой миграции

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

И Трампа понесло: президент США сделал странное заявление о Путине, НАТО и готовности Ирана на сделку

ПОЛИТИКА

Американский лидер убеждал всех, что сделал много предсказаний, которые сбылись.

Трамп приготовил России «анаконду»: эксперт назвал войну с Ираном стратегией США по экономическому удушению РФ

ОБЩЕСТВО

Аналитик института стран СНГ Игорь Шишкин призвал экспертное сообщество не оценивать чересчур оптимистично ситуацию вокруг Исламской республики Иран.

Ниже плинтуса: поддерживающие санкции против Ирана депутаты Европарламента не смогли найти страну на карте мира

В МИРЕ

"Мы не ходячая энциклопедия", - объяснил не считающий себя опозоренным незнания парламентарий Давид Корман.

«Русский в школе – мова в дупе»: надменное, наглое, силовое доминирование языка Пушкина продолжает угнетать Украину

В МИРЕ

Украинцы страдают от русского языка. Несмотря на все запреты, он «нагло и надменно» подавляет «родную украинскую мову». Даже на Западной Украине.

Зеленский сбежит? Эксперты раскрыли возможные тайные планы украинского президента

В МИРЕ

Политологи и аналитики обсуждают заявления Зеленского о Ближнем Востоке, его интерес к Израилю и возможный «запасной аэродром» именно там.

«Наши дети будут учиться в школах, а их…»: граждане Израиля стали больше времени проводить в укрытиях

В МИРЕ

Из-за продолжающегося конфликта с Ираном экономика Израиля начала серьезную нагрузку, и правительство нашло нестандартное решение минимизировать потери.