Рыжее небо над югом России: мощная пыльная буря накрыла несколько регионов

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Рыжее небо над югом России: мощная пыльная буря накрыла несколько регионов

Мощный ветер и облако рыжей пыли наблюдается в Ставропольском крае, Калмыкии, а также Ростовской и Волгоградской областях.

Сразу несколько регионов на юге России переживают сегодня пыльную бурю. Небо окрашено в оранжевый цвет, ветер поднимает в воздух клубы пыли, создавая опасность на дорогах. Сильный ветер с песком отмечен в Ставропольском крае, Калмыкии, Ростовской и Волгоградской областях, а также Дагестане.

Пользователи размещают ролики с регистраторов. По радио сотрудники Госавтоинспекции Калмыкии и Ставропольского края просят водителей воздержаться от поездок по некоторым трассам пока погодные условия не улучшаться. А тех, кого пыльная буря застигла в пути, рекомендуют быть предельно внимательными в связи с плохой видимостью. На одном из видео, размещенном телеграм-каналом Ura.ru, трасса Элиста - Арзгир - Минеральные Воды. Водители включают аварийные огни, а некоторые и вовсе предпочитают останавливаться на дороге.

Как пояснил ведущий синоптик центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец, юг России попал в зону непримиримого противостояния циклона и антициклона. В полосе шириной 900 км - от юга Черноземья до предгорий Кавказа - скорость ветра в порывах достигает 16-21 м/с, а в отдельных районах на стыке Калмыкии, Ставрополья и Дагестана воздушный поток разгоняется до штормовых 23-28 м/с, отмечает специалист.

«Такой сильный ветер поднял с земли в воздух и переносит огромное количество пыли (частиц почвы, песчинок) в слое высотой несколько метров, из-за чего предметы приобрели желтоватый цвет, а видимость местами ухудшилась до нескольких сотен (по данным метеостанций до 500 м) и даже десятков метров (по свидетельству очевидцев и видео)», - написал в телеграм-канале Тишковец.

По данным ведущего синоптика, сильный штормовой ветер сохранится до понедельника, а песчаный «шлейф» может дотянуться до некоторых районов Центральной России и Черноземья. Так что ждите частицы песка в Курской, Белгородской, Орловской, Липецкой, Рязанской и Нижегородской областей, предупреждают в Фобосе. Утешением может стать то, что концентрация в атмосфере практически невидимая.

А вот более тревожной новостью стало то, что пыльная буря может накрыть зону боевых действий в Донбассе, Запорожье и Херсонской области. В среду ветер стихнет, а с ним уляжется и песок.

Погода на август. Погода в августе. Прогноз погоды на август. Какая погода будет в августе? Какая погода будет в августе? Погода август. Какая погода в начале сентября?

Погода в России на Новый год порадует всех, но есть нюанс

«Елочные клещи» напугали россиян: якобы проснулись на елках из-за теплой зимы

Дроны ВСУ ударили по Ставрополью — в ответ на Украину обрушились сотни российских БПЛА

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Атака на резиденцию Путина: эксперты почти уверены — дроны запускали не с Украины

В МИРЕ

Рассматриваются версии о запуске дронов с территории ЕС, Финляндии и даже изнутри России.

Усольцевы: последние новости об исчезновении — в день пропажи семьи в тайге видели два вертолета

ОБЩЕСТВО

Кроме того, оказалось, что семья тайно была на месте пропажи за месяц до произошедшего.

Долина отказалась отдавать ключи от квартиры Лурье: у народной артистки слишком плотный график

ОБЩЕСТВО

По словам защиты Полины Лурье, певица не передаст квартиру её подопечной в обозначенный день.

Новогодние каникулы могут отменить? Академик Онищенко советует выйти на работу 2 января

ОБЩЕСТВО

Длинные выходные могут сократить, чтобы сохранить продуктивность и снизить потери для экономики, предупреждают эксперты.

«Я хочу отдохнуть»: Зеленский после атаки на Валдай пожаловался на усталость и заявил, что рассчитывает на «тихую пенсию»

ОБЩЕСТВО

В ночь на 29 декабря ВСУ атаковали беспилотниками резиденцию президента России Владимира Путина.

«У нас всё хорошо, а, значит, и у вас»: самарские чиновники ответили вдове бойца СВО с глухим ребенком на ее жалобы

ОБЩЕСТВО

Вместо помощи людям по существу, чиновники написали в СМИ о том, что они всё делают в соответствии с инструкциями.