Рыжий Хатико: в Дагестане кот семь лет жил на могиле умершего хозяина, его подкармливали добрые люди

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Рыжий Хатико: в Дагестане кот семь лет жил на могиле умершего хозяина, его подкармливали добрые люди

Сейчас он находится в ветклинике, ему предстоит пройти лечение в Петербурге

Жители Махачкалы спасли рыжего кота по кличке Хатико, прожившего семь лет на могиле умершего хозяина. Все это время его подкармливали местные жители, даже пытались забрать домой, но верный усатый упорно убегал на могилу своего человека. Недавно обнаружилось, что кот тяжело заболел, его отвезли в ветеринарную клинику, где он сейчас и проходит лечение. Однако в скором времени для полного выздоровления ему придется совершить путешествие в Санкт-Петербург, где его должны окончательно поставить на ноги. Об этой истории Baza рассказала местная жительница Хадижа.

Хадижа первый раз увидела пушистика семь лет назад, в 2018 году. Он лежал на свежем могильном холме и плакал. Сама она тогда пришла проведать своего умершего старшего брата и не смогла пройти мимо рыжего «клубочка». Она сразу же решила, будем жить вместе и забрала его домой. Но кот поел, попил и запросился на улицу. Пришлось его выпустить. Как только девушка открыла дверь, он сразу же побежал на кладбище, и Хадижа стала приносить ему еду туда.

О рыжем коте она рассказала знакомым и друзьям, и те тоже стали подкармливать четверного – верного своему человеку. За это местные прозвали его – дагестанским Хатико.

Так кот из года в год и жил на могиле – и в дождь, и в снег, и в жару. Из-за этого он постоянно болел.

На днях девушка пришла на кладбище и увидела, что животному срочно нужна помощь, он странно дышал. Она схватила его и принесла в ветеринарную клинику. Там «айболиты» его осмотрели, взяли анализы и назначили лечение.

Оказалось, что у рыжего не только сгнили зубы и одно ухо, но и села печень, более того началась пневмония, ему очень трудно дышать, поэтому пациента сразу же поместили в кислородную камеру, без нее пока никак.

Но чтобы окончательно поправиться, Хатико планируют перевезти на лечение в Санкт-Петербург. А потом ему будут искать новых хозяев, которые согласятся ухаживать за котиком и дать ему любовь.

В ноябре прошлого года «Блокнот» рассказывал об уфимский Хатико – собаке, которая несколько дней ждала на реке своего утонувшего хозяина.

«Это важная дипломатическая победа»: в Кызыле прошел Международный буддийский форум

"Украинцы без соли едят друг друга": в Киеве в шоке от отношения населения к национальным "героям"

«Европейцами будем»: Пашинян заявил, что Армения готовится подать заявку на вступление в ЕС

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Европейцами будем»: Пашинян заявил, что Армения готовится подать заявку на вступление в ЕС

ОБЩЕСТВО

Пашинян заявил, что страна в ближайшее время начнёт процесс подачи заявки на членство в Европейском союзе.

«У Лукашенко всего один стул»: присоединение Белоруссии к СВО крайне опасно и вредно для России, требующие его «патриоты» - провокаторы Запада

В МИРЕ

Белоруссия во внешней политике лавирует. Александр Лукашенко, конечно, чаще всего из лидеров других государств видится и общается с Путиным, но не избегает он контактов и с ...

«У США пропали все иллюзии касаемо того, что Россия хочет закончить войну»: у Зеленского началась истерика на фоне неудач на фронте

ОБЩЕСТВО

Зеленский в ходе общения с журналистами пожаловался, что Россия не соглашается завершать конфликт без выхода Украины из Донбасса.