В мае дорожали карамель, чай и консервы, дешевели овощи и сахар

ОБЩЕСТВО8 комментариев
В мае дорожали карамель, чай и консервы, дешевели овощи и сахар

С начала месяца к 25 мая цены повысились на 0,3%, свидетельствуют данные Росстата.

Инфляция в России с 19 по 25 мая составила 0,1%. Такие данные представил Росстат, отмечая, что этот показатель держится уже пятую неделю. Годовая инфляция, исходя из данных Росстата, опустилась ниже 16%.

За период с 1 по 25 мая включительно цены поднимались на 0,3%. Для сравнения: за тот же период 2014 года цены выросли на 0,8%. Соответственно, годовая инфляция на 26 мая снизилась примерно до 15,8-15,9%, с 16,1% неделю назад и 16,4% в конце апреля.

Статистические данные свидетельствуют о росте цен на минувшей неделе на карамель и шоколад на 0,6%, мясные консервы, маргарин, чай, печенье - на 0,4-0,5%.

Подешевели на 3,1% молоко, куры, сахар, мука, рис, пшено и гречневая крупа.

Примечательно, что упали цены на овощи и фрукты, включая свежие огурцы и помидоры. Так, снижение цен на плодоовощную продукцию в среднем составило 0,1%, а вот морковь поднялась в цене на 2,3%, картофель - на 1,7%, яблоки - на 1,3%.

Цены на бензин и дизельное топливо не изменились.

 

Роднину возмутили жалобы россиян на подорожание: с точки зрения депутата Госдумы нужно «постепенно ко всему приспосабливаться»

Зарплаты вырастут в 2026 году: аналитики раскрыли реальные цифры

«Что за бред»: зарплата в России взлетела до 140 тысяч — россияне не верят

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Остров Харк: США готовят высадку морской пехоты после мощного авиаудара, чтобы взять под контроль нефтяную добычу Ирана

В МИРЕ

Трамп объявил, что американцы уничтожили все военные цели на иранском острове Харк в Персидском заливе.

Уничтожены французские и румынские наёмники, одна из контор СБУ и объекты энергетики: стали известны детали удара по Украине

В МИРЕ

Основной удар пришелся на Киевскую и Сумскую области, но были поражены цели и в других регионах.

Рука Китая: Иран может начать пропускать через Ормузский пролив суда, если за груз заплатили в юанях

В МИРЕ

Такой подход может серьезно укрепить позиции китайской валюты и ослабить американскую.

Танкеры и самолеты США горят после иранских ударов: американцы несут беспрецедентные потери

В МИРЕ

Танкер США подвергся удару и загорелся в Ормузском проливе у города Шарджа в ОАЭ.

Ситуацию в России сравнили с СССР в период развала: закручивание гаек, отсутствие идеологической стратегии, раскол элит и технологическое отставание

ОБЩЕСТВО

По мнению аналитиков, один из показателей в том, что власть не готова говорить с обществом о путях решения проблем, и просто пытается заблокировать людям доступ к информации.