С пенсионеров запретят взыскивать долги

ОБЩЕСТВО2 комментария
С пенсионеров запретят взыскивать долги

По мнению экспертов, пенсия должна стать «неприкосновенным минимумом»

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений (РТК) направила в правительственную комиссию РФ два законопроекта, которые регулируют взыскание долгов с граждан. Факт подготовки изменений в Трудовой кодекс подтвердили в Минтруда и Минэкономразвития, которое и выступило с таким предложением, отмечает «Российская газета».

Так, первым законопроектом предлагается запретить взыскание долгов со страховых пенсий жителей России и пополнить список «неприкосновенных» доходов целым рядом пенсий: страховой пенсией по старости, страховой пенсией по инвалидности, накопительной пенсией, а также пенсиями по государственному пенсионному обеспечению, пенсионным обеспечением военнослужащих и правоохранительных органов и пособиями по временной нетрудоспособности. Между тем, обсуждаемые поправки не будут распространены на задолженность по ЖКХ, а также обязательства по возмещению ущерба после совершения преступления, уплате административного и судебного штрафа. Однако долги нельзя будет взыскивать с минимальной пенсии, установленной на уровне прожиточного минимума в конкретном регионе.

Но долги за услуги ЖКХ продолжат взыскивать даже из пенсий

Второй законопроект предполагает, что при взыскании долгов с зарплаты всегда должен оставаться прожиточный минимум. Для этого предлагается внести поправки в Трудовой кодекс РФ.

На сегодняшний день пенсия считается видом дохода, с которого могут быть удержаны различные долги, включая коммунальные платежи, банковские задолженности, штрафы. Сейчас запрещено удерживать долги только с различных социальных выплат, например, за приемных детей.

В 2018 году долги россиян перед банками возросли на 22,4%, до 14,9 трлн руб., продемонстрировав максимальный рост с докризисного 2013 года.

Юрист Сергей Ефимов пояснил «Блокноту», что законопроект о защите пенсий от взыскания долгов представляется крайне своевременным. «На сегодняшний день тысячи пенсионеров  оказались в чудовищной ситуации: с их и без того скоромных пенсий взыскивают самые разные задолженности. В итоге очень часто складывается ситуация, когда человек оказывается совершенно нищим. У него нет иных источников доходов. Надо исходить их того, что пенсия – это неприкосновенный минимум», - заявил собеседник издания.

Однако специалист посетовал на то, что долги за услуги ЖКХ продолжат взыскивать с пенсионеров: «Во многих случаях люди становятся неплательщиками отнюдь не от хорошей жизни. Наши пенсионеры, как правило, законопослушные граждане. И если они не оплачивают счета вовремя, значит, в их жизни произошел какой-то форс-мажор. В таких ситуациях необходимо разбираться в индивидуальном порядке», - резюмировал эксперт.

Метки

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

Кадыров призвал чиновников оплатить долги чеченцев в продуктовых магазинах

Казус Агаларовых: владельцы "Крокус Сити Холла" высказались откровенно о долгах, восстановлении зала и желании сохранить рабочие места

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Кто убил американского добровольца Рассела Бентли на Донбассе, и почему официальные лица молчат о его смерти

Криминал

Рассел Бентли с позывным «Техас» приехал в ДНР ещё 2014 году и воевал в составе батальона «Восток», получил российский паспорт, был волонтёром и освещал СВО как журналист.

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.