С тяжелым отравлением 39 жителей Махачкалы попали в больницу после обеда в кафе

ОБЩЕСТВО1 комментарий
С тяжелым отравлением 39 жителей Махачкалы попали в больницу после обеда в кафе

У всех — острая кишечная инфекция.

Больничной койкой обернулось посещение одного из кафе Махачкалы для местных жителей. По данным регионального минздрава, в госпитале оказалось 39 человек. Среди пострадавших — дети.

Всего за период с 3 ноября по 7 ноября в столице республики зафиксировано 40 случаев острой кишечной инфекции. Опросив заболевших, специалисты выяснили, что все они ели в одном и том же кафе быстрого обслуживания. После посещения заведения, люди почувствовали себя плохо. У клиентов кафе повысилась температура до 38-39С, начались боли в животе, тошнота, диарея.

– В инфекционный стационар временно развернутый в пандемию на базе Республиканского кожно-венерологического диспансера, с признаками ОКИ госпитализировано 39 человек, в том числе 12 детей. Cостояние пациентов оценивается как средней степени тяжести. Они получают все необходимое лечение, – заверили в республиканском минздраве.

Сейчас расследованием вспышки инфекции занимаются специалисты Роспотребнадзора. Эксперты взяли пробы пищи и продуктов, обследовали сотрудников кафе. В ходе проверки выяснилось, что в кафе нарушался технологический процесс приготовления пищи, отсутствовали документы, подтверждающие безопасность мяса птицы и сырых яиц. Также проверяющие не исключают, что готовая и сырая продукция могли находиться в непосредственной близости друг от друга.

По результатам проверки работа кафе приостановлена. Полиция возбудила уголовное дело по статье «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил».

Сотрудники Роспотребнадзора напоминают: необходимо тщательно мыть руки перед едой, не покупать пищу в сомнительных местах и тщательно следить за сроком годности продуктов.

«В бутылках был ацетон»: в московском магазине обнаружили опасный лимонад

«Елочные клещи» напугали россиян: якобы проснулись на елках из-за теплой зимы

Старики умирали, но администрация не вызывала скорую: дом престарелых в Видном обвинили в оказании неквалифицированных услуг

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Диаспоры аплодируют, в суде запахло пловом»: избивших депутата Госдумы мигрантов освободили из-под ареста в Самаре

ОБЩЕСТВО

Михаил Матвеев вместе с водителем пытался остановить избивавших прохожих палками "гостей", но получил кирпичом по голове, но суд заменил статью на мягкую.

«Поехали к косметологу, а попали к проктологу»: Коц рассказал об участи американцев, воюющих на стороне ВСУ

ОБЩЕСТВО

Трамп резко отреагировал на вопрос о послании для таких американцев: «Что за стыд, вы умираете за чужую страну».

Мальчик девочку травил: родители хулигана потребовали у школьницы компенсацию за разбитый айфон с видео издевательств

ОБЩЕСТВО

Во время очередного буллинга девочка решила дать отпор и оттолкнула руку одноклассника с телефоном, который подошел к ней вплотную, чтобы снять ее слезы.

2026 год станет переломным: что предсказывали Ванга, Мессинг и Нострадамус о будущем России и мира

ОБЩЕСТВО

Следующий год станет судьбоносным: пророки о крахе доллара, разделении Украины и опасных климатических событиях.

Последний гопак на минном поле: Залужный подозрительно засобирался в Киев. Пугать Зеленского?

В МИРЕ

Посол Украины в Великобритании решил вернуться из "почетной ссылки" только с одной целью - принять участие в выборах президента, утверждают эксперты.

СВО может закончиться быстрее, чем думают: эксперты дали прогноз — 2026 год всё решит

В МИРЕ

Следующий год решит судьбу Киева: СВО закончится, США и Россия договорятся. Зеленскому придется принять условия.