Саентологи обвинили СК в нагнетании религиозной нетерпимости

ОБЩЕСТВО8 комментариев
Саентологи обвинили СК в нагнетании религиозной нетерпимости

Официальный представитель церкви последователей Хаббарта отрицает использование «шпионских» средств для слежки за прихожанами.

Следственным комитетом было возбуждено уголовное дело за пользование шпионскими средствами московскими саентологами. В рамках расследования к сыщикам поступила информация, что представители организации незаконно тайно снимали своих прихожан с целью последующего шантажа.

После этого в церковь саентологов на Таганской улице пришли с обысками и изъяли все акустические микрофоны, видеокамеры и другие средства, относящиеся к категории специальных технических. По словам представителей СК, «шпионской» техникой было напичкано все здание.

Официальный представитель саентологической церкви Наталия Алексеева сделала заявление о позиции организации на фоне уголовного дела.

- Саентологическая церковь Москвы существует уже более 21 года и осуществляет свою деятельность в соответствии с требованиями закона. Церковь с большим вниманием относится к соблюдению норм законодательства РФ, следуя одному из наставлений основателя саентологии Л. Рона Хаббарда, которое звучит так: «Не делайте ничего противозаконного», - сообщила Алексеева. - Кроме того, ситуация с данным уголовным делом является провокацией, ведущей к нагнетанию атмосферы религиозной нетерпимости, направленной на то, чтобы ввести в заблуждение прихожан и дискредитировать церковь в глазах общественности.

Вместе с тем расследование уголовного дела продолжается. Как ранее сообщал "Блокнот", среди версий сыщики также рассматривают, что сбор видеоматериалов осуществлялся с целью последующей передачи в Госдеп США.

Семейный бизнес: в Красноярске родители заставляли семилетнюю дочь воровать алкоголь для перепродажи

В петербургском лицее учитель информатики случайно сломал позвоночник семикласснику

«У меня до сих пор спинномозговой канал залит цементом»: трое пациентов московской клиники остались инвалидами после операции хирурга из Киева

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.