«Самая мощная атака за всю СВО»: российские ракеты чуть не стерли запад Украины с карты

Российские ракеты ночью чуть не стерли запад Украины с карты
Вооруженные силыОбсудить в телеграм
«Самая мощная атака за всю СВО»: российские ракеты чуть не стерли запад Украины с карты

В ночь на 9 июля Россия нанесла самый масштабный удар по Украине с начала СВО — сотни дронов и ракеты «Кинжал» обрушились на аэродромы, склады и инфраструктуру в разных регионах страны.

В ночь на 9 июля российские военные нанесли один из самых масштабных за всю специальную военную операцию ударов по военным объектам на территории Украины. По данным военкоров и украинских источников, в атаке были задействованы более 700 ударных беспилотников, гиперзвуковые ракеты «Кинжал», а также крылатые ракеты «Искандер-К» и Х-101. Главными целями стали военные аэродромы, склады с вооружением и объекты логистики.

Первой тревогу забили украинские мониторинговые ресурсы вечером 8 июля. Они сообщили о готовящейся атаке с применением нескольких сотен БПЛА. Уже около 23:00 воздушная тревога была объявлена по всей стране. Взрывы раздавались в Черниговской, Киевской, Полтавской, Харьковской, Николаевской и других областях. В киевском метро началась экстренная эвакуация, горожане массово спускались в укрытия.

Основные удары пришлись по аэродромам и военным объектам. В Хмельницкой области гиперзвуковые «Кинжалы» ударили по аэродрому Староконстантинов, где, по данным военкоров, могут базироваться самолёты F-16. В Житомирской области сообщалось о поражении складов боеприпасов в районе аэродрома Озёрное. По данным FIRMS, на месте удара начался масштабный пожар.

В Луцке ракеты попали по заводу «Мотор», который занимался ремонтом авиационных двигателей. Также зафиксированы прилёты по аэродромам в Полтаве, Гостомеле (Киевская область), Харькове и Житомире. В Харькове атака пришлась на район аэропорта, где, как сообщают пророссийские источники, располагались объекты военной логистики.

Украинский блогер Анатолий Шарий подтвердил информацию о более чем 180 дронах, часть которых достигла западных регионов. Он сообщил о взлётах МиГ-31К и пусках «Кинжалов». По его словам, удары затронули Житомирскую, Винницкую, Львовскую и Тернопольскую области.

Карта ударов ВС РФ по Украине.

К утру украинские СМИ сообщали о сильных пожарах под Киевом и в Луцке. По предварительной информации, в ряде регионов были повреждены объекты критической инфраструктуры. Пресс-служба Воздушных сил ВСУ заявила, что удары были нанесены также управляемыми авиабомбами с российской тактической авиации.

Военкоры называют этот налёт беспрецедентным по масштабам. По их данным, он стал ответом на действия ВСУ в приграничных регионах России и направлен на выведение из строя украинских аэродромов, логистики и складов вооружения в глубине страны.

Ранее турецкий аналитик заявил, что Одесса остается ключевой целью России. Также узнайте, как проходил штурм Каменского в Запорожской области. Кроме того, ВСУ лишились 80 боевиков и восьми станций РЭБ за сутки на Херсонском направлении.

Последние новости СВО и новости с фронта на сегодня читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости СВО
#СВО
#СВО последние новости
#Новости СВО сегодня
#Новости Украины

Свое отношение к новостям СВО и новостям с фронта публикуйте в комментариях ниже

«Никаких истерик, угроз в сторону России и санкций»: на Украине в бешенстве от реакции Польши на «залет» российской ракеты

В Москве элиты выпили за здравие короля Британии, чьё оружие убивает мирных россиян

«Поджигаем утро»: массовые прилеты по Западной Украине и не только - Минобороны РФ сворачивает ракетную программу Киева

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Скандальное СНТ в Волжском готово рисковать жизнями людей ради сохранения коммуникаций, повышающих стоимость участков

В дачном товариществе под Волгоградом сложилась абсурдная и потенциально опасная ситуация.

«Его убили, а не скончался!»: выяснились неожиданные подробности истории со зверским избиением ученого в Екатеринбурге

ОБЩЕСТВО

Сегодня задержали второго участника нападения на академика Никиту Зезина и оказалось, что нападавшие имели конфликт с ученым и даже угрожали ему.

«Финал будет всегда один»: сбывается предсказание Путина

ОБЩЕСТВО

Российский президент предвидел важные процессы в экономике Европы.

«Стали богаче и не заметили»: средняя начисленная зарплата в России превысила 110 тысяч рублей

ЭКОНОМИКА

Впрочем, не все россияне в это верят — многие получают значительно меньше.

«Поджигаем утро»: массовые прилеты по Западной Украине и не только - Минобороны РФ сворачивает ракетную программу Киева

В МИРЕ

Россия ответила на украинские удары по «Вайлдберриз» асимметрично. Пока в Киеве думают, как бы лишить россиян носков, футболок, гелей для стирки и прочих типичных товаров с ...

«Фигня вопрос!»: возвращающийся из США Зеленский нанюхался в самолете и донимал Макрона странными звонками

В МИРЕ

Украинский политик Тарас Черновол, узнав о предложении тушить пожары во Франции, напомнил, что когда своя страна горит, только неадекват такое говорит.