Самолеты ВВС Турции отказались летать над Сирией после появления в регионе С-400

Актуальный вопрос10 комментариев
Самолеты ВВС Турции отказались летать над Сирией после появления в регионе С-400

Турецкие дипломатические источники, пожелавшие остаться неизвестными, отмечают, что это решение принято в связи с наступившим кризисом в отношениях с Россией.

ВВС Турции приостановили полеты над Сирией, которые проводились в рамках совместной военной кампании международной коалиции во главе с США против боевиков «Исламского государства» (террористическая организация, запрещенная в РФ), сообщает турецкая газета Hurriyet.

Данное решение принято в связи с наступившим кризисом в отношениях с Россией, отмечает издание со ссылкой на дипломатические источники.

«Источники, говорившие на условиях анонимности, подчеркнули, что отмена участия турецких истребителей в возглавляемых США военных операциях против ИГ была фактически обоюдным решением, принятым с Россией, которая также приостановила военные кампании в воздухе близ границы с Турцией», - пишет газета.

Можно предположить, однако, что причина этого приостановления куда прозаичнее, и она называется "зенитно-ракетный комплекс С-400". Он был доставлен, развернут и заступил на боевое дежурство в Сирии на российской авиабазе "Хмеймим". Как заявили в Министерстве обороны РФ, "Триумф" обеспечит надлежащую безопасность самолетам авиагруппы ВКС России.

После этого президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара будет считать актом агрессии уничтожение российскими средствами ПВО самолетов турецких ВВС в небе над Сирией.

Отношения двух стран резко обострились 24 ноября, когда турецкими ВВС был сбит российский Су-24, участвовавший в операции против "Исламского государства". По данным Москвы, самолет находился над Сирией, на удалении одного километра от границы с Турцией. В Анкаре же настаивают, что Су-24 нарушил турецкое воздушное пространство и не реагировал на предупреждения.

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

Новости СВО: новые удары БПЛА, США выделяют помощь Украине, катастрофа ВСУ в Часов Яре

Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.